Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анджей Писальник: Провластный союз поляков - марионетка белорусских спецслужб

10.12.2016 общество
Анджей Писальник: Провластный союз поляков - марионетка белорусских спецслужб

Союз поляков Беларуси не собирается садиться за стол переговоров с марионетками властей.

Председатель польского Сената Станислав Карчевски во время официального визита в нашу страну выразил надежду, что в ближайшее время проблемные вопросы, касающиеся Союза поляков Беларуси, будут решены. Но пока что союзов поляков по-прежнему два, передает «Белсат».

В январе 2009 года представители непризнанного властями Беларуси Союза поляков защищали «Польские дома» во всей нашей стране перед своими неожиданными «преемниками». Более 10 лет назад организация раскололась на две – на неофициальную в Беларуси, но с поддержкой Польши, и на признанную властями нашей страны, но не признанную за западной границей.

«Мы не садимся с ними, с Лысым и его помощниками, за стол переговоров, потому что мы не считаем их самостоятельными людьми. Мы считаем, что они являются марионетками белорусских властей и конкретно спецслужб белорусских», – подчеркнул пресс-секретарь неофициального СПБ Анджей Писальник.

Именно акцией спецслужб называют они события 2005 года. Тогда на съезде союза председателем избрали Анджелику Борис. Но Министерство юстиции с результатом не согласилось и заставило провести перевыборы. По словам правозащитников, они прошли в условиях давления властей на делегатов. Главой провластной организации стал Юзеф Лучник, а союз Анджелики Борис оказался вне закона.

На своей земле белорусские поляки подверглись арестам, финансовому преследованию, судам.

По данным последней переписи населения в Беларуси живет около 300 тысяч представителей польского меньшинства.

Напомним, что сегодня в Гродно прошел съезд СПБ, на котором было решено, что Анжелика Борис возглавит Союз поляков Беларуси в ближайшие четыре года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]