Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международные соревнования по академической гребле в Беларусь еще вернутся - президент FISA

25.07.2010 спорт
Международные соревнования по академической гребле в Беларусь еще вернутся - президент FISA 25 июля, Брест /Ольга Кобяк – БЕЛТА/. Международные соревнования по академической гребле в Беларусь еще вернутся. Об этом заявил сегодня журналистам в Бресте президент международной федерации по гребле академической (FISA) Дэнис Освальд на закрытии чемпионата мира по гребле академической среди спортсменов в возрасте до 23 лет, передает корреспондент БЕЛТА.
"Мы очень довольны, как в Бресте были организованы соревнования. Уверен, что после нынешнего успешного чемпионата, национальные федерации будут рады вернуться в Беларусь", - отметил Дэнис Освальд.
По его словам, проведя у себя чемпионат Европы и чемпионат мира (U23), Беларусь получила право претендовать на проведение чемпионата мира по гребле академической среди спортсменов основного состава. Немаловажное в данном случае значение имеет и то, что нынешние соревнования среди спортсменов в возрасте до 23 лет собрали в Бресте рекордное в истории FISA количество участников - 58 стран, почти 900 спортсменов. "Это означает, что люди со всего мира были рады приехать в Беларусь", - подчеркнул президент FISA.
Дэнис Освальд отметил, что немалую роль в принятии такого решения сыграло успешное выступление белорусских спортсменов на международных соревнованиях в последние годы, а также те немалые усилия, которые страна приложила в строительстве одного из лучших (по оценке Дэниса Освальда) гребных каналов в мире – брестского гребного канала.
Касаясь своего пребывания в Беларуси, и в частности в Бресте, президент FISA отметил большие позитивные изменения в городе, произошедшие с момента его посещения 7 лет назад. "В то время на месте суперсовременного гребного канала была всего лишь река. Но меня убедили, что здесь будет отличный канал. И мы это сегодня видим. Кроме того, в городе построено много других современных спортивных объектов, аналоги которых есть не в каждой стране. Беларуси в этом плане можно даже позавидовать, что решение о развитии спорта у вас принято на политическом уровне", - отметил Дэнис Освальд.
Президент FISA выразил благодарность руководству Беларуси за строительство в Бресте гребного канала, отвечающего всем международным требованиям, а также за поддержку в развитии гребных видов спорта.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]