Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каждый четвертый «тунеядец» доказал, что не должен платить налог

11.12.2016 общество

Налоговики отправили больше 70 тысяч «писем счастья» потенциальным плательщикам «налога на тунеядство».

Налоговики отправили больше 70 тысяч извещений потенциальным плательщикам «налога на тунеядство». При этом каждый четвертый, получивший «письмо счастья», доказал свое право не платить сбор, пишет tut.by.

Заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко в эфире ОНТ заявила, что невозможно было избежать ошибок, поскольку базу потенциальных тунеядцев формировали 27 госорганов и более 82 тысяч организаций.

Если человек имеет право не платить сбор, он может предоставить подтверждающие документы любым удобным способом — идти в налоговую инспекцию ради этого не обязательно, заверила Шевченко.

«Почему процесс не может быть полностью автоматизирован? У нас многие граждане работают вне Беларуси, например, в России. Сегодня страны Евразийского экономического союза не имеют границ. В автоматизированном порядке невозможно учесть период нахождения гражданина за границей. Есть и те, кто уехал на учебу в Россию, в Казахстан. Этот период тоже необходимо учесть. Откуда взять такую информацию? Только у самого гражданина», — объяснила чиновник.

По ее словам, главной задачей «декрета о тунеядстве» было мотивировать граждан к легальному труду. Замминистра заявила, что в результате более 8 тысяч человек устроились на работу к предпринимателям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]