Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Портников: Алеппо повержен, Пальмира оставлена - все, как в Афганистане в 80-х

11.12.2016 политика
Портников: Алеппо повержен, Пальмира оставлена - все, как в Афганистане в 80-х

Вмешательство в гражданскую войну в Сирии может погубить РФ, как раньше война в Афганистане погубила СССР.

Вмешательство в гражданскую войну в Сирии может погубить Россию, такое мнение выразил журналист Виталий Портников на своей странице в Facebook.

«Алеппо повержен, Пальмира оставлена. Все, как в Афганистане в 80-х. Открытое вмешательство в гражданскую войну в мусульманской стране погубило Советский Союз – погубит и Россию», – написал Портников.

По его мнению, цена такого вмешательства может быть высока.

«Русские даже не представляют себе, какую страшную цену им придется заплатить за преступное решение своего невежественного руководства», – отметил журналист.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. По данным на 3 декабря повстанцы удерживали примерно 40% восточной части города.

Российские и сирийские самолеты регулярно бомбят подконтрольные оппозиции восточные районы.

Западные страны утверждают, что в районе Алеппо нужно установить перемирие, поскольку городу угрожает гуманитарная катастрофа.

7 декабря в Кремле заявили, что вести переговоры о перемирии в восточном Алеппо не с кем, поскольку там остались одни террористы.

Террористы ИГИЛ захватили Пальмиру весной 2015 года. За это время они разрушили множество древних построек, входивших в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, в числе которых Триумфальная арка и знаменитая статуя Афинского льва. По данным СМИ, исламисты также казнили не менее 400 мирных жителей.

Российская и сирийская авиация с 24 марта 2016 года совершали массированные налеты на укрепления ИГИЛ в Пальмире. Тогда же был начат штурм города наземными подразделениями. К утру 27 марта Пальмира была освобождена от исламских террористов. Сегодня боевики «Исламского государства» вновь вошли в Пальмиру, вытеснив из города сирийские войска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]