Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские чиновники вновь критикуют Россельхознадзор

Белорусские чиновники вновь критикуют Россельхознадзор

Они утверждают, что российская сторона выдвигает к белорусской продукции необоснованно завышенные требования.

В эфире телеканала "Беларусь 1" заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло ссылается на ответ Евразийской экономической комиссии, которая фактически заняла белорусскую сторону. Одновременно встречаются факты подделок белорусских продуктов питания. Продукцию Щучинского маслосырзавода фальсифицировали уже 12 раз. В результате Россельхознадзор закрывал доступ на российский рынок предприятиям, которые не имеют отношения к выявленным нарушениям. И это подтверждают проведенные расследования, отметил замминистра.

Телеканал ОНТ сообщает, что Евразийская экономическая комиссия готова активизировать подготовку документов для передачи ветеринарных и фитосанитарных контрольных полномочий на наднациональный уровень. А пока комиссия предлагает свою площадку для переговоров контрольных ведомств Беларуси и России.

Ранее Лукашенко раскритиковал претензии руководителя Россельхознадзора Сергея Данковерта. По его словам «такие деятели, как Данкверт и прочие, оплюют, оболгут и обгадят, как это было недавно».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]