Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимый профсоюз помог рабочему вернуть свои деньги

14.12.2016 общество
Независимый профсоюз помог рабочему вернуть свои деньги

Плюс 505 рублей в копилку отвоеванных профсоюзом РЭП денег в пользу работников.

Сотрудник Управления эксплуатации и ремонта зданий и сооружений (УЭиРЗиС) ОАО «Стройкомплекс» Аркадий Барталевич два года пытался навести порядок на вверенном ему участке. Но руководство нарушило свое обещание и не продлило с ним контракт, при этом «позабыв» рассчитаться.

Об этом praca-by.info рассказал юрист профсоюза РЭП Юрий Беляков.

О непродлении контракта, срок действия которого заканчивался 15 июня 2016 года, Аркадия Барталевича предупредили в апреле. В мае работник попал в больницу и на его место взяли другого человека. Зарплату за апрель Барталевичу не выплатили. Поэтому он написал заявление об увольнении не в связи с истечением срока контракта, как предполагалось ранее, а в связи с нарушением нанимателем условий трудового договора.

За правовой помощью Аркадий Барталевич обратился в профсоюз РЭП. Благодаря участию профсоюза работник добился справедливости.

Суд Первомайского района Минска постановил взыскать с ОАО «Стройкомплекс» в пользу истца Аркадия Барталевича 231,32 рублей в счет среднего заработка за задержку расчета при увольнении, 31,67 рублей в счет индексации несвоевременно выплаченной заработной платы с января по апрель 2016 года и 242,04 рубля в счет погашения задолженности по расчету. Итого 505,03 рублей.

В этой истории, отмечает Юрий Беляков, есть еще один важный момент:

– На ее примере мы видим, в каком положении находятся предприятия госсектора. Когда Аркадий Барталевич в 2014 году устраивался в ОАО «Стройкомплекс», в УЭиРЗиС была задолженность по заработной плате за март, апрель, май 2014 года, задолженность по налогам и выплатам в ФСЗН. Не были произведены расчеты с поставщиками материалов и услуг на сумму около 1 миллиарда рублей. Существовали незаконченные объекты, по которым велись досудебные и судебные разбирательства. Новых строительных объектов не было. Как зарабатывать деньги и погашать существующие задолженности руководство ОАО «Стройкомплекс» не имело представления.

Взяв Аркадия Михайловича на должность начальника управления эксплуатации и ремонта зданий и сооружений (УэиРЗиС), руководство ОАО «Стройкомплекс» предложило ему решить все перечисленные проблемы, найти новые объемы работ, наладить стабильную работу в управлении. При этом, со слов бывшего работника, руководство обещало оказывать помощь при решении всех вопросов, в том числе и финансовую, задействуя весь свой административный ресурс. Но обещания своего не выполнило.

К началу 2016 года в Управлении эксплуатации и ремонта зданий и сооружений собралось дебиторов более чем на 500 млн. рублей. Этой суммы хватало, чтобы полностью закрыть задолженность по заработной плате. Но проблема была в том, что основная масса дебиторов финансировалась из государственного бюджета.

В феврале-марте 2016 года бюджетные организации почти не производили расчетов, или производили их весьма избирательно. Барталевич принял все возможные меры на своем уровне и обратился за обещанной поддержкой к руководству, предоставив список дебиторов, чтобы истребовать с них долги. Но руководство использовало эти средства, чтобы погасить долги Витебского управления, и минские работники опять остались без зарплаты. После этого Аркадий Барталевич понял систему работы учреждения и не возражал, когда ему объявили о непродлении контракта. Но после того как не выплатили зарплату, решил защищать свои права и пришел к нам в профсоюз, – рассказал Юрий Беляков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]