Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские школьники завоевали золото и две бронзы на международной олимпиаде по физике

26.07.2010 общество
Белорусские школьники завоевали золото и две бронзы на международной олимпиаде по физике 26 июля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Белорусские школьники завоевали одно золото и две бронзы на международной олимпиаде по физике, сообщила корреспонденту БЕЛТА консультант управления общего среднего образования Минобразования Наталья Горовая.

По ее словам, вернувшиеся в воскресенье из Загреба (Хорватия) юные физики привезли домой золотую и две бронзовые медали, а также два похвальных отзыва. "Так что все наши представители отмечены наградами", - отметила представитель Минобразования.

Золотой результат олимпиады показал выпускник 11 класса гимназии №29 Минска Андрей Клишин. Бронза в копилке выпускника этого же учебного заведения Юрия Харитоновича и выпускника лицея БГУ Юрия Рижикова. Похвальные листы привезли домой выпускник лицея при Гомельском инженерном институте МЧС РБ Андрей Тишкович и выпускница гимназии №12 Минска Елена Шилко.

Традиционно олимпиада состоит из двух туров: теоретического, включающего три задачи, и экспериментального, на котором учащиеся должны выполнить два экспериментальных задания. На оба тура юным физикам отводится по пять часов. В культурной программе олимпиады - экскурсии, посещение музеев, встречи со школьниками.

Напомним, что победители международных предметных олимпиад поступают в белорусские вузы на льготных условиях.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]