Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В середине текущей недели в Беларуси станет прохладнее

26.07.2010 общество
В середине текущей недели в Беларуси станет прохладнее 26 июля, Минск /Елена Демешкевич - БЕЛТА/. Погода на текущей неделе в Беларуси будет теплой, но с кратковременными дождями и грозами. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

Во вторник, 27 июля, Беларусь будет находиться под влиянием атмосферных фронтов и влажных воздушных масс черноморского происхождения. В ночные часы местами по республике, а днем во многих районах страны пройдут кратковременные дожди, грозы. В отдельных районах возможны сильные дожди. При грозах порывы ветра могут достигать 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит 15-22 градуса тепла, днем - плюс 27-29 градусов. В юго-западных районах ожидается плюс 21 градус, на востоке воздух прогреется до 34 градусов.

В среду и четверг на большей части республики по-прежнему ожидаются грозовые дожди, местами сильные, грозы. Кое-где при грозах возможен град и шквалистое усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду. При этом под влиянием атмосферных фронтов температура воздуха в ночные часы будет колебаться от 13 до 21 градуса тепла. Днем в среду, 28 июля, ожидается 22-29 градусов выше нуля. На востоке столбик термометра покажет плюс 30-33. Значительно прохладнее в эти дни будет в западных районах Беларуси, где ожидается от 19 до 21 градуса тепла.

В четверг, 29 июля, многие регионы Беларуси смогут отдохнуть от изнуряющей жары. Дневная температура воздуха не превысит 18-25 градусов. Лишь на северо-востоке республики столбик термометра покажет плюс 29.

По предварительным прогнозам, к концу недели с ростом атмосферного давления вероятность осадков уменьшится. Однако местами по территории страны все же будут проходить кратковременные дожди и греметь грозы. Температура воздуха в ночь на пятницу, 30 июля, составит 10-17 градусов. Днем ожидается плюс 22-27. В субботу, 31 июля, днем воздух прогреется до 22-29 градусов. В воскресенье, 1 августа, ожидается 24-30 градусов тепла.

Как рассказала Ольга Федотова, самым теплым июльским днем оказалось 23 июля, когда дневная температура воздуха составила плюс 31-36 градусов. В Минске в этот день зафиксировано 33 градуса выше нуля. На метеостанции "Жлобин" (Гомельская область) столбик термометра достиг отметки 36,2 градуса, что является абсолютным рекордом для данного района Беларуси в июле.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]