Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ФРС США повысила базовую ставку

ФРС США повысила базовую ставку

Неоднократное увеличение ставок окажет давление на рубль.

Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США на заседании 14 декабря повысил ключевую ставку до 0,5–0,75%, следует из данных на сайте регулятора. Решение соответствовало ожиданиям глобального финансового рынка, передает РБК.

Последний раз регулятор повышал ставку в конце прошлого года на фоне улучшения экономических показателей. Решение о повышении ставки в этом году ФРС приняла на основании позитивных данных по рынку труда и инфляции. «В последние месяцы наблюдался устойчивый рост занятости населения и сокращение доли безработных», — говорится в комментарии регулятора.

Регулятор подчеркнул, что продолжит увеличивать ставку в 2017 году. ФРС планирует сделать это трижды, тогда как в сентябре намеревался увеличить ставку в 2017 году два раза.

По мнению экспертов, США демонстрируют хорошие макроэкономические показатели, в связи с чем у регулятора было достаточно оснований для повышения ставки.

Пересмотренные данные по росту ВВП США за третий квартал продемонстрировали улучшение до 3,2% по сравнению с предварительной оценкой на уровне 2,9% и, как отмечала газета Wall Street Journal, превысили ожидания рынка на 0,2 п.п. Безработица в ноябре упала до минимумов 2007 года.

Регулятора не остановила даже низкая инфляция, которая пока не достигла целевого уровня в 2,1%, подчеркивает аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

«Если рассматривать заявления, с которыми ФРС выступала в течение двух-трех лет, она должна была повышать ставку лишь в случае, если инфляция достигнет 2,5%. В октябре она была на уровне 1,6% при цели в 2,1%. Тем не менее регулятор считает, что инфляционные ожидания усиливаются и цены будут расти быстрее прогнозов. Естественно, он рассчитывает действовать на опережение», — отмечает эксперт. Инфляция в октябре составила 1,6% год к году, с сентября показатель вырос на 1 п.п. Издание Financial Advisor прогнозирует, что в первом квартале 2017 года инфляция превысит 2%.

Внимание к комментариям

Реакция рынков будет зависеть не от повышения ставки, так как инвесторы его ожидали и заложили этот фактор в котировки, а от сопутствующих комментариев ФРС, включая официальное заявление комитета по операциям на открытом рынке, прогнозы и пресс-конференцию Джанет Йеллен, говорят эксперты.

Главный экономист «Ренессанс Капитала» в России и СНГ считает, что если участники рынка услышат сигналы о более ускоренном повышении ставки, это может быть расценено как ужесточение позиции ФРС и, следовательно, привести к дальнейшему укреплению доллара, что создаст дополнительные риски для рубля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]