Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Диктатор повысил пенсионный возраст

14.12.2016 общество
Диктатор повысил пенсионный возраст

Лукашенко изменил пенсионное законодательство.

Указом предусматривается поэтапное с 1 января 2017 года ежегодное повышение на шесть месяцев общеустановленного пенсионного возраста до достижения мужчинами 63 лет, женщинами — 58 лет

В среду, 14 декабря, Лукашенко подписал указ № 452, которым вносятся изменения в законодательство по пенсионному обеспечению.

Как сообщает пресс-служба диктатора, документ призван привести ранее принятые решения правителя в соответствие с указом № 137 от 11 апреля 2016 года «О совершенствовании пенсионного обеспечения», пишет БелаПАН.

Для этого предусматривается их корректировка в части уточнения возраста, являющегося одним из критериев определения трудоспособности граждан при предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного пособия, а также дающего право на льготный проезд пенсионерам на период сезонных сельскохозяйственных работ ежегодно с 1 мая по 30 сентября.

Кроме того, уточняется возраст, в зависимости от которого принимаются решения о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и о праве на получение жилого помещения социального пользования и в соответствии с которым определяется срок действия заключаемого (продлеваемого) контракта с работником предпенсионного возраста.

Напомним, 11 апреля Лукашенко подписал указ № 137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения». Указом предусматривается поэтапное с 1 января 2017 года ежегодное повышение на шесть месяцев общеустановленного пенсионного возраста до достижения мужчинами 63 лет, женщинами — 58 лет; аналогичное увеличение (на три года за шесть лет) возраста, дающего право на льготные трудовые пенсии и пенсии за выслугу лет; соразмерное общегражданскому постепенное повышение предельного возраста состояния на военной службе военнослужащих.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]