Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Утечка мозгов по-белорусски: Виктор Прокопеня будет работать с российским олигархом

15.12.2016 политика

Известный белорусский бизнесмен, которого власти обвиняли в неуплате налогов и незаконной предпринимательской деятельности, вполне ожидаемо не стал начинать в Беларуси очередной крупный проект.

Виктор Прокопеня - один из наиболее успешных и известных белорусских бизнесменов, занимающихся ИТ-бизнесом. Сегодня стало известно, что бизнесмен реализует масштабный проект, связанный с инвестированием развития технологий искусственного интеллекта. При этом партнером Прокопени будет российский олигарх, миллиардер Михаил Гуцериев.

VP Capital сообщает о том, что в ряде стран Европы начинается реализация совместных проектов инвестфонда семьи Гуцериевых Larnabel Enterprises и основанной Виктором Прокопеней инвесткомпанией VP Capital. Целью совместных инвестиций станут перспективные инновационные проекты, связанные с созданием и продвижением ИT-продуктов на базе искусственного интеллекта.

«Виктор Прокопеня обладает успешным опытом реализации ИT-проектов и я уверен, что высокий профессионализм и глубокие знания Виктора и его команды помогут в осуществлении наших многообещающих планов», — сказал председатель совета директоров фонда Larnabel Enterprises и глава «РуссНефти» Михаил Гуцериев.

«Все IT-проекты, которыми я занимался на протяжении последних лет, имели в своей основе алгоритмы машинного обучения. Я убежден, что в будущем на этом пути нас ждут большие достижения», — убежден Прокопеня.

Напомним, что Прокопеню задержали в марте 2015 года, однако об аэтом стало известно лишь в апреле. Тогда сообщалось, что Виктору Прокопене предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 233 УК (незаконная предпринимательская деятельность, совершенная организованной группой, с получением дохода в особо крупном размере) и ст.243 УК Беларуси (уклонение от уплаты налогов). Прокопеня был заключен под стражу. Позднее по этому делу был задержан и осужден Алексей Комок, который в июне был признан виновным по делу и получил шесть лет строго режима. Бизнесменов обвиняли в том, что они нанесли ущерб государству в 12,6 млрд неденоминированных рублей. Своей вины Прокопеня не признал, но все равно провел в заключении девять месяцев.

Самое удивительное, что после всех проверок налоговики не нашли в деятельности Прокопени нарушений. Уголовные дела в отношении бизнесмена закрыли, однако это не помогло удержать его в Беларуси. Сейчас местом жительства Прокопени на его странице в социальной сети значится Линдон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]