Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иван Кирчук: Белорусы — нация, которая всегда пела

15.12.2016 общество
Иван Кирчук: Белорусы — нация, которая всегда пела

16 декабря этно-трио «Троица» играет большой рождественский сольник в столичном театре эстрады.

В студии «Еврорадио» лидер команды Иван Кирчук пообещал, что выступление составят как новые экспериментальные «сюитные» произведения группы, так и классика. А еще Иван Иванович признался, что с Нового года «Троица» начнет собирать деньги на запись нового диска и рассказал интересные калядки, гадания и также о певучей белорусской нации.

Самые интересные цитаты:

Поиск денег показывает, что мы не соберем сумму в 15 тысяч долларов, нужную для записи альбома на варшавской студии. Мы обошли минские студии, и видимо, в начале года начнем, как знаменитые группы и даже как Солодуха, попрошайничать и собирать на запись через краудфандинг.

Если брать прежние работы, «Сон-трава», «Журавы», «Сем», они были более спонтанными, хотя над ними тоже много думали. Сейчас у нас выстраиваются фольклорные сюиты, композиции, которые переходят друг в друга. Мне кажется, что выпускать синглы нам никак не подходит.

Не хочу быть министром культуры, ведь это большая ответственность и нужно всем помогать. А если средств нет, можно десять министров сменить и никому не поможешь. Я был когда-то директором центра этнографии «Каляндар», был президентом международного фонда «Зберажы спадчыну», но этот этап пройден — я должен заниматься музыкой и петь белорусские песни.

Как узнать, откуда будет жених? Бабушки рассказывали, что нужно взять палку, держать ее в правой руке, обежать вокруг нее три раза и отпустить. Куда упадет — с той стороны и жених будет. Такое может быть гадание. Но нужно помнить, что по традиции гадать было очень грешно. И люди, которые это делали, обязательно должны были окунуться в прорубь на Крещение. Вот откуда эта традиция, а не то, что мы видим по телевидению, когда рота солдат в этот день лезет в прорубь. Солдат каждый день должен обливаться холодной водой!

Белорусы — как раз та нация, которая всегда пела, от рождения и до смерти, не было перерывов.

Мы необразованы в фольклоре, мы знаем, может, два процента от того, что существует. Нужно узнать о традициях семьи и пересказывать это своим детям и внукам.

Не привлекайте китайское или японское — оно красивое, как те же суши, но это не наше. Есть и наше, тоже вкусное и интересное.

Мы знаем, что христианству две тысячи лет, но не знаем, сколько тысячелетий языческим ритмам. Мы поем христианскую « А ўчора з вячора засвяціла зора», языческую «Ішла Каляда Калядуючы» или «Купала на Йвана». Купалье — языческое божество, а Иван — Креститель. Живет и то, и то в песнях и обрядах, и этим нужно гордиться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]