Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина стала еще на шаг ближе к «безвизу» с ЕС

15.12.2016 украина
Украина стала еще на шаг ближе к «безвизу» с ЕС

Европарламент одобрил введение механизма приостановки безвизового режима.

15 декабря Европейский парламент поддержал введение механизма приостановления безвизового режима между Евросоюзом и третьими странами. Об этом сообщает корреспондент издания gordonua.com.

«За» проголосовали 485, «против» – 132, воздержались – 21.

Теперь документ передадут на утверждение Совета ЕС.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре решение утвердили в Совете ЕС. Для предоставления безвиза Украине за это решение должен проголосовать Европарламент, после чего решение должен утвердить Совет Евросоюза.

Европейские чиновники отмечали, что Украина получит безвизовый режим только после того, как будет согласован механизм его приостановки. 8 декабря комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) утвердил законопроект о введении механизма приостановления безвизового режима ЕС с третьими странами, что открывает путь для предоставления безвизового режима Украине и Грузии.

Позже появилась информация, что рассмотрение вопроса о либерализации визового режима между ЕС и Украиной снова переносят – с января на 1 февраля.

При этом, Европейский союз перенес рассмотрение вопроса о либерализации визового режима с Украиной на апрель 2017 года. Об этом сообщается на сайте Европарламента. В регистрационной карте указано, что первое чтение по вопросу назначено на 3 апреля 2017 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]