Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт о назначении коммуниста Карпенко: Это шаг назад, в 80-ые

15.12.2016 политика
Эксперт о назначении коммуниста Карпенко: Это шаг назад, в 80-ые

Кандидат педагогических наук Светлана Мацкевич считает, что это плохой сигнал для сферы образования.

15 декабря стало известно, что новым министром образования Беларуси стал председатель Компартии Беларуси Игорь Карпенко. Кандидат педагогических наук и эксперт Агентства гуманитарных технологий Светлана Мацкевич считает, что это плохой сигнал для сферы образования, передает «Еврорадио».

«Назначение на должность министра образования человека из коммунистической партии говорит само за себя. Оно говорит о полном возвращении системы образования на уровень конца 80-х годов, я бы так сказала. Это фактически реставрация идеологических основ, которые были заложены еще в советские времена. И констатация того, что в сфере образования за все это время фактически ничего не произошло», — говорит Светлана Мацкевич.

Эксперт добавляет, что белорусское образование потеряло большинство квалифицированных кадров, не смогло сформировать цели и перспективы развития. И назначение на пост главы Минобразования Карпенко свидетельствует только о том, что образование сейчас находится в сфере идеологии.

«Критерием оценки качества кадров в образовании теперь будет полная лояльность педагогов в отношении системы. А что касается развития в направлении Болонских соглашений, то я считаю, что на этом можно поставить точку», — констатирует эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]