Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске появятся пять новых видов проездных

15.12.2016 общество
В Минске появятся пять новых видов проездных

Пять новых видов проездных на наземный общественный транспорт появятся в столице до конца декабря или в начале нового года.

Соответствующий документ находится на государственной экспертизе в Министерстве юстиции Республики Беларусь. Если его утвердят, то пассажиры наземного транспорта получат возможность пользоваться безлимитными электронными билетами на 1, 2, 3, 90 суток, а также проездными на 100 поездок, передает «Минск-Новости».

— Проездные на 1, 2, 3 и 90 суток будут действительны для всех видов наземного транспорта, в том числе автобусов-экспрессов (коммунальных), — подчеркивают в «Минсктрансе». — При покупке такого билета на 90 суток пассажир сэкономит примерно 15 % от суммы, которую потратил бы на приобретение проездных на три вида в течение трех месяцев. А при покупке билета на 100 поездок пассажиру будет предоставлена скидка от тарифа около 20 %.

Планируется также изменить сроки действия электронных билетов. Раньше, как известно, разовые поездки (независимо от их количества) были действительны 60 суток. Теперь начнут применять дифференцированный подход: билеты на 10 и 20 поездок будут действительны 30 суток; на 30, 40 и 50 поездок — 60 суток; на 60 и 100 поездок — 80 суток.

Обладатели проездного на 3 вида наземного транспорта (автобус, троллейбус, трамвай) теперь смогут бесплатно пользоваться коммунальными экспрессными автобусами. Раньше такой бонус предоставлялся только пассажирам, имеющим проездной на 4 вида транспорта, включая метро. В связи с этим нововведением перестанут существовать — за ненадобностью — такие виды проездных, как, например, «троллейбус, трамвай, автобус-экспресс». Ведь пассажиру выгоднее будет купить билет на 3 вида наземного транспорта и получить в подарок право проезда на экспрессе.

Исключат из оборота и электронный проездной на 5 поездок. Как объясняют в «Минсктрансе», к такому решению пришли в связи с низкой экономической привлекательностью данного вида билета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]