Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кабмин Нидерландов одобрил проект ратификации соглашения Украины и ЕС

16.12.2016 украина
Кабмин Нидерландов одобрил проект ратификации соглашения Украины и ЕС

Правительство Нидерландов утвердило законопроект об ассоциации Украина-ЕС.

Кабинет министров Нидерландов одобрил законопроект, который призван «расчистить путь для ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС», сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. Как отмечает агентство, решение принято вопреки итогам прошедшего в Нидерландах референдума, на котором большинство граждан страны выступило против ассоциации Евросоюза и Украины.

Законопроект направлен в государственный совет Нидерландов — консультативный орган, который состоит, в частности, из членов королевской семьи и рассматривает документы перед их отправкой в парламент.

Проект должен пройти через обе палаты парламента Нидерландов. Премьер-министр страны Марк Рютте заявил, что должен будет «тяжело поработать», чтобы обеспечить принятие документа. Его коалиция, как отмечает AP, имеет 75 мест из 150 в палате представителей и не имеет большинства в верхней палате парламента, где будет вынуждена надеяться на поддержку проевропейской оппозиции.

«Это гарантирует, что Европа может быть и остается единым фронтом против растущей дестабилизирующей внешней политики России, которая имеет прямое влияние на безопасность Нидерландов», — заявил Рютте во время пресс-конференции в Гааге, отметив, что ратификация соглашения находится в интересах Нидерландов.

Накануне лидеры стран Евросоюза согласились на условия Нидерландов, выдвинутые для того, чтобы соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной окончательно вступило в силу. В частности, соглашение об ассоциации с Украиной гарантированно не предоставит стране статус члена или кандидата на членство в Евросоюзе. Соглашение также не будет обязывать Брюссель предоставлять Украине коллективные гарантии безопасности и военную помощь, а также не даст гражданам Украины права жить и работать на территории ЕС. При этом документ не будет ограничивать страны — члены ЕС в урегулировании этих вопросов с Киевом на двустороннем уровне. Соглашение не будет содержать обязательств по оказанию финансовой помощи странами ЕС Украине.

Также 15 декабря Европарламент одобрил правила приостановки безвизового режима для граждан «третьих стран». Механизм может быть задействован в четырех случаях: если серьезно растет число отказов гражданам этих стран во въезде в ЕС; если из этих стран растет число необоснованных заявок на статус беженца; если власти «третьей стороны» отказываются сотрудничать в вопросах репатриации; если растут риски внутренней безопасности в странах ЕС, связанные с гражданами «третьих стран».

Решение Европарламента по механизму «отката» безвизового режима — предпоследний шаг перед полной отменой виз для партнеров ЕС. Последний же шаг — голосование в Европарламенте по конкретным государствам. Пленарная сессия по вопросу Украины запланирована на 3 апреля 2017 года. После этого голосования итоговое решение должно пройти утверждение Евросовета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]