Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Россия могут ввести единую визу

17.12.2016 общество

Об этом сообщили в руководстве МВД Беларуси.

Беларусь и Россия могут подойти к вопросу введения единой визы после 2020 года, заявил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун в пятницу на пресс-конференции в Минске, сообщает Интерфакс.

"Единая виза стоит на повестке дня. Но не в рамках этого плана (по формированию общей миграционной политики на 2017-2020 годы - ИФ), а, скорее всего, в другом плане, который будет принят уже после 2020 года", - сказал Бегун.

Он заметил, что "все приводят аналогию с Шенгеном, с учетом того, что  практически отсутствует общий контроль на государственной границе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией".

"Но надо понимать, как долго создавался Шенген, что включала в себя дорожная карта по созданию общего шенгенского пространства, какие мероприятия новые члены Шенгенского договора проводили для того, чтобы стать участником этого соглашения", - сказал Бегун.

По его словам,  Беларусь и Россия также "в отдаленном будущем видят соответствующие перспективы в данном договоре, и для этого на первом этапе в план соответствующих мероприятий заложено соглашение о взаимном признании виз для целей транзита".

Он также добавил, что необходим комплекс мероприятий, связанных с формированием общих стандартов выдачи виз, общих информационных ресурсов, общих требований по въезду граждан третьих государств на территорию Беларуси и России.

Бегун отметил, что требуется также решить вопрос с соглашениями по выезду граждан Беларуси и РФ в третьи страны в рамках безвизового режима.

"Сейчас перечень государств, куда граждане наших государств могут въезжать без виз, отличается", - пояснил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]