Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бездари

17.12.2016 политика
Бездари

Граждане белорусские дипломаты, поздравляем: вы не только непрофессионалы.

Вы – бездари.

Вчера из нижегородской колонии №14 должен был выйти на свободу наш соотечественник Кирилл Силивончик. Но не вышел. Прямо из колонии его под конвоем увезли в миграционную тюрьму.

Напоминаю: Кирилл Силивончик работал программистом в Нижнем Новгороде и отсидел два года за репост в поддержку Украины. Незадолго до освобождения он получил уведомление из министерства юстиции России о признании нежелательным его пребывания на территории этой страны. Силивончик опасался, что после освобождения его могут арестовать и отправить в тюрьму для мигрантов, и обратился в белорусское консульство в Нижнем Новгороде. Он написал дипломатам своей страны письмо с просьбой помочь после освобождения уехать домой в Беларусь. Написал, что у него есть деньги и билет он купит сам. То есть просил обычной консульской помощи.

Ему в колонию пришел ответ. Белорусские дипломаты сообщали, что бюджетом не выделяются деньги на отправку белорусов домой из других стран, а потому помочь не могут. То есть они даже не прочитали его обращение. И вот результат: Силивончик, отсидевший свой срок, снова находится в тюрьме, уже будучи юридически свободным. В день его освобождения Сормовский районный суд принял решение о депортации, и теперь, в соответствии с российскими законами, Кирилл может провести в миграционной тюрьме до трех месяцев. При том, что у него был билет на поезд, и в тот же день он надеялся вернуться домой и встретить Новый год с близкими.

У белорусских дипломатов был шанс выполнить свои профессиональные обязанности. Вместо того, чтобы лизать сапоги ФСБ, запивая крем для обуви русской водкой, они могли бы вывезти гражданина своей страны – это единственное, о чем он просил. Но они настолько бездарны, что и этого не могут сделать. Впрочем, если они даже читать не умеют, - о чем говорить?

Белорусские дипломаты расползлись, как тараканы, по всевозможным посольствам, консульствам, постпредствам. В мире достаточно медвежьих углов, где можно слиться с пейзажем и радоваться, что ты никому не нужен. Но если вдруг в пределах юрисдикции возникает гражданин Беларуси – это катастрофа. Потому что работать эту публику так и не научили.

Кирилла мы все ждем дома. Не только родственники и друзья, но и сотни обычных белорусов, солидарных со своим соотечественником. И дождемся. А вас, обитателей медвежьих углов, хоть кто-нибудь на родине ждет? То-то же. Бездельничайте дальше, бездари. Только закусывать не забывайте.

Ирина Халип, специально для charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]