Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анжелика Борис: «Мы боремся за независимость»

17.12.2016 политика
Анжелика Борис: «Мы боремся за независимость»

Новый председатель Союза поляков Беларуси рассказала о проблемах и перспективах организации.

Интервью вышлo в программе «Горячий комментарий» на «Белсате».

- Комфортно ли себя чувствуют белорусские поляки, учитывая, что власти не признают Союз поляков?

- Конечно, это абсурдная ситуация, что власти нас не признают. Однако мы не представляем несуществующей организации. Сейчас мы будем праздновать 27-летие, а проблема в том, что есть две организации. Одна организация признается властью, другая – Европой и Варшавой. И в этом проблема.

Но начнем с того, что не мы сами себя разделили. Чтобы этого не было, нужно, чтобы власть Беларуси ценила Конституцию Республики Беларусь: права национальных меньшинств, право на язык, право на культуру, которые позволят нам действовать в рамках законодательства. Это во-первых. А во-вторых, это – изменение отношений к Союзу поляков со стороны властей Беларуси.

За что мы боремся? Мы боремся за независимость. Мы не хотим, чтобы нам кто-то сверху давал приказ. Мы – граждане Беларуси, ее налогоплательщики, и так сложилось, что живем на территории Беларуси.

Мы не политическая партия, мы не организация с неизвестно какими целями – мы организация, которая имеет 27-летнюю историю. Люди хотят к нам приходить и действовать. Мы не имеем такой цели как участие в политическом процессе. У нас нет задачи смены политического режима. Наша задача – сохранение и забота над польскостью в Беларуси. Мы сторожа польской культуры, традиций, языка на этой территории, поэтому изменение отношения к нам будет шагом к нормализации ситуации в будущем.

Разумеется, то, что Союз поляков не признан в Беларуси, это не способствует организации. Но куда важнее то, чтобы организация была независимой, чтобы ее представляли люди, для которых она важна.

Случится ли это сегодня или завтра – мы четко понимаем, что нас как не любили – так и завтра не полюбят. Но мы будем добиваться, чтобы соблюдали наши права и подходили к нам как к общественной организации. А дальше посмотрим, как будет развиваться – позитивно или негативно.

- Уменьшилось ли давление на Союз поляков по сравнению с прошлым годом?

- Конечно, если мы сравниваем с предыдущими годами, то следует отметить, что съезд Союза поляков прошел беспрепятственно. Однако у нас также есть несколько настораживающих примеров, как например председателя нашего филиала в Волковыске не пустили в школу. Она хотела передать туда польские книги. А она гражданка Беларуси – и ей запретили войти в школу. Этот случай нас очень беспокоит. Беспокоит нас и то, что капеллан Союза поляков, ксендз Александр Шемет не мог быть на съезде, потому что чувствовал давление со стороны отдела идеологии. Можно сказать, что нет острых репрессий, но есть случаи которые сигнализируют наличие проблем.

- Существует ли возможность объединения двух Союзов поляков, которые сейчас существуют в Беларуси?

- В Беларуси также существует два Союза писателей, которые тоже были разделены. Думаю, что надо заканчивать с таким поведением – «разделяй – и управляй». Союз поляков – это организация которая представляет людей. И я не вижу смысла, чтобы организация должна была с кем-либо объединяться.

- На каких условиях вы могли бы объединиться с провластным Союзом поляков (теоретически)?

- Я не вижу в этом смысла. Зачем независимая организация должна объединяться, в том числе с провластной организацией? Важно, чтобы в Беларуси были независимые от властных структур организации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]