Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бело-красно белые флаги как символ свободы

17.12.2016 общество
Бело-красно белые флаги как символ свободы

У активиста милиционеры изъяли ткань для пошива бело-красно-белых флагов.

16 декабря на три часа был задержан милицией активист общественного объединения «Молодой фронт» Сергей Пальчевский. При задержании у него конфисковали около десяти бело-красно-белых флагов и пару сотен метров ткани для их изготовления, сообщил БелаПАН один из лидеров организации Дмитрий Дашкевич.

«Задержание состоялось в Минском районе, в доме моих родственников, где я раньше был прописан. Мы туда периодически заезжали и шили флаги. Сегодня вломились в дом под предлогом «дай спичек закурить». Затем Пальчевского задержали, отвезли в Мачулищанский отдел милиции Минского РУВД, продержали там три часа», — сказал он.

Дашкевич считает, что задержание Пальчевского связано с противодействием властей проведению акций по вывешиванию бело-красно-белых флагов в центре Минска. Последняя акция состоялась 8 декабря, когда активисты «Молодого фронта» развесили десятки бело-красно-белых флагов на проспекте Независимости в Минске. Акция была приурочена к 25-й годовщине распада СССР и создания СНГ.

В день акции неизвестные порезали шины на автомобиле Пальчевского, который должен был привезти на акцию несколько флагов. В итоге Дашкевич через социальные сети объявил о сборе средств на покупку шин и материалов для изготовления флагов, которые будут развешиваться во время последующих акций.

По словам Дашкевича, уже собрана сумма в эквиваленте более 700 долларов США. Он обещает, что в следующий раз активисты «Молодого фронта» вывесят в центре Минска «не 25, а 100 или 200 бело-красно-белых флагов».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]