Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане требуют отменить решение властей об уборке снега вокруг машин

17.12.2016 общество
Минчане требуют отменить решение властей об уборке снега вокруг машин

Белорусы протестуют против принудительного труда.

Авторы очередной петиции, опубликованной на сайте «Удобный город», считают, что Мингорсовет депутатов, обязав в новых правилах благоустройства и содержания Минска убирать автовладельцев снег, поступил антиконституционно.

«Изменения затронули права автомобилистов. В частности, одно из новшеств коснулось закрепления ответственности автовладельцев за уборку проезжей части от снега и мусора на расстоянии не менее 1 метра от машины. Это касается тех граждан, кто паркует транспортные средства у жилых домов, вдоль улиц, проездов. Также обязанностью собственников стало содержание территорий вокруг индивидуальных гаражей (по периметру и до середины земельного участка), расположенных во дворах.

В то же время, согласно статье 41 Конституции Республики Беларусь, «Принудительный труд запрещается, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении». В Республике Беларусь установлен принцип верховенства права, а Конституция является главным её законом.

В связи с вышеизложенным просим проверить решение Минского городского Совета депутатов №252 на предмет соответствия Конституции и направить результаты рассмотрения обращения в Конституционный суд», - говорится в петиции.

Учреждения, в которые планируется направить обращение: Администрация Лукашенко, Совет Министров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]