Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновница отдавала списки должников по коммуналке «черным риелторам»

Чиновница отдавала списки должников по коммуналке  «черным риелторам»

В Могилеве идет суд над "черными риелторами", которых обвиняют в убийстве шести человек и приготовлении к убийству еще троих.

На скамье подсудимых — семейная пара и двое мужчин. В зале суда — только судьи, гособвинители, адвокаты, милиционеры, пишет tut.by.

Подозреваемым предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса: «Убийство при отягчающих обстоятельствах, приготовление к убийству, похищение человека, приготовление к похищению человека, разбой, вымогательство, мошенничество, незаконный оборот психотропных веществ, уничтожение документов». Только по первой статье предусмотрено наказание вплоть до 25 лет лишения свободы (для женщины) или расстрела (для мужчин).

По версии следствия, обвиняемые с 2009 по 2015 год находили людей — одиноких или пьющих, уговаривали продать квартиру и переселиться в более дешевое жилье. После оформления сделки жертв убивали и хоронили на сельских кладбищах.

На очередном заседании гособвинитель зачитал показания одного из обвиняемых Семена Бережного. По данным следствия, мужчина с 2013 по 2015 год участвовал в убийстве четырех человек и подготовке к убийству еще одного. Вместе с ним судят супругов Татьяну и Игоря Гершанковых и Бориса Колесника.

Судя по показаниям, обвиняемый до того, как примкнул к Игорю Гершанкову, работал в России. Знакомы мужчины были приблизительно с 2008 года. В марте 2013 года Гершанков предложил знакомому работу — «говорил, что нужно вложить деньги в квартиру, чтобы продать ее и купить дом». Бережной согласился, сказал, что и так собирался возвращаться на родину.

По показаниям Бережного, Гершанков его «как бы обучал». Первая жертва «обучения» жила в Могилеве на улице Космонавтов, 6. Во время следственных действий мужчина говорил о жертве так: «первый наш с Игорем, которого похоронили в 60 км от Могилева».

В двухкомнатной квартире на Космонавтов, 6 жил мужчина. Как именно на него вышли «черные риелторы», Бережной точно не знает — говорит, что имя и адрес жертвы был записан у Гершанкова на бумаге от руки. По первоначальной задумке, половину квартиры, принадлежащую мужчине (второй владела сестра убитого), «черные риелторы» хотели продать, переселить ее владельца в деревенский дом, а разницу денег забрать себе.

В процессе подготовки документов Гершанков, по словам Бережного, сказал, что дом мужчине покупать нельзя, и переселять его туда — тоже, мол, он напишет заявление в милицию, и их посадят. В какой момент парочка решилась на убийство, пока непонятно. Бережной говорит, что предложил это Гершанков. Он достал у какого-то парня клофелин и в июне 2013 года подсыпал его жертве в водку, «сказал, что тот умрет, но он только заснул».

Спящего мужчину повезли на машине на кладбище около деревни Ляховщина Чаусского района. Могилу выкопали заранее — наняли для этого «в Черикове или Чаусах» двух мужчин, которые по виду злоупотребляли спиртным. Купили лопаты на Могилевском рынке — черенки и металлические части отдельно — и скотч. А еще — деревянный крест и венок в киоске с ритуальными принадлежностями. Гробы своим жертвам «черные риелторы» не покупали.

Из показаний Бережного: «Игорь сказал: «Я буду руки держать, а ты мотай» (заматывай скотчем руки привезенному на кладбище спящему мужчине, которого опоили водкой с клофелином. — прим. ред.). Потом говорит: «Мотай на лицо, на рот». Когда мотал, я понял, что он не умер, — он дышал».

На обратном пути мужчины остановились у моста через реку, спустились под него, сломали черенки лопат и выбросили все в воду.
По словам Бережного, за часть квартиры они выручили 12−15 тыс. долларов. Из них он получил лишь 2,5 тысячи — остальная сумма, сказал ему тогда Гершанков, нужна была ему, чтобы «раздать какие-то долги» и «на следующую квартиру».
В показаниях и на суде Бережной также рассказал, как «черные риелторы» искали своих жертв. По словам Гершанкова, у него был список должников за коммунальные услуги — с адресами, количеством прописанных в квартире людей и информацией о том, приватизировано ли жилье. Список этот, как говорил Бережному Гершанков, предоставила сотрудница расчетно-кассового центра №3. За деньги. Гершанкову известна сумма — около 700 долларов. Обвиняемый полагает, что список этот обновлялся — тоже за деньги.

Сотрудницу РКЦ Бережной видел два раза. Первый раз они с Гершанковым подвозили ее с работы домой, причем дорогу у нее Гершанков не спрашивал — «очевидно, знал уже, где она живет». По дороге женщина рассказывала, что живет с сыном, который «поступал или собирается поступать в милицию». Гершанков помог женщине занести в квартиру пакеты и вернулся в машину.
Второй раз Бережной увидел сотрудницу РКЦ на рынке. Он был с Гершанковым и его супругой Татьяной, которая также находится на скамье подсудимых. Женщина пришла к Татьяне, которая, по словам Гершанкова, торговала одеждой, и у него сложилось впечатление, что они друг друга давно знают.

Как женщина передавала списки должников за коммуналку Гершанкову, Бережной не видел. Пояснил в суде лишь то, что Гершанков диктовал ему из этого списка, распечатанного на принтере, имена и адреса. Бережной писал данные от руки в маленькие блокноты. Записи заняли 12−18 листов. Блокноты с данными Бережной хранил у себя в гараже.
Слушание продолжится на следующей неделе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]