Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОБСЕ о «выборах» в Беларуси: Не было явки – не было выборов

17.12.2016 общество
ОБСЕ о «выборах» в Беларуси: Не было явки – не было выборов

ОБСЕ опубликовала полный отчет о прошедших «парламентских выборах».

Низкая явка на «выборах» в «палату представителей» и переписанные протоколы. ОБСЕ опубликовала полный отчет о прошедших «парламентских выборах» в «палату представителей». До сих пор все подробности, собранные наблюдателями, не разглашали, теперь же можно сказать всю правду. В студии «Белсата» наблюдатель от ОБСЕ Матеуш Баек, который в этом году работал в Рогачеве.

Выборы в Рогачеве – это магия, признается Матеуш Баек.

«Результаты не имели ничего общего с официальными результатами и высказываниями власти. Мы не видели явки, мы не видели избирателей в избирательных комиссиях. Мы видели, как переписывают протоколы на колене без проверки количества голосов. Просто переписывали, чтобы протокол подходил к тому, что придумал глава комиссии».

В пример эксперт приводит результаты избирательного участка в Детской школе искусств в Рогачеве.

«Мы пошли туда в 15 в воскресенье. Избирательные списки были пусты. Видно было, что только каждое пятое-шестое место было записано. В течение часа пришло около 14 избирателей. Очень мало. Потом, когда мы пришли в главную избирательную комиссию, мы видим, что глава комиссии приносит протокол, в котором мы видим 100% явку. Я возмутился. Протокол забрали и через час принесли протокол, где была уже вписана 70% явка».

Матеуша Баека больше всего поразило, что на «выборах» не было избирателей.

«Были такие комиссии, что ты сидел час, а не приходил никто. А после оказалось, что в этих комиссиях 80-90% явки. Не было явки – не было выборов. То есть, эти результаты не могли быть признаны».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]