Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция пока не ответила на жалобу БАТЭ на фанатов-фашистов

27.07.2010 общество

Милиция продлила проверку по жалобе по поводу нацистской выходки фанатов, которая поступила от футбольного клуба БАТЭ.

Об этом БелТА сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Миноблиспокома.

Проверка по материалам, которые предоставил футбольный клуб, была начата 16 июля и должна была завершиться сегодня. Ее продление связано, вероятнее всего, с тем, что еще не установлены все личности фанатов, которые организовали провокацию.

Инцидент произошел 14 июля во время матча 2-го квалификационного раунда футбольной Лиги чемпионов, в котором БАТЭ встречался с исландским «Хабнарфьордюром». В фанатском секторе белорусского клуба рядом друг с другом были подняты транспаранты с числами «14» и «88». В клубе расценили, что это не случайное совпадение цифр или акцентирование внимания на номерах любимых футболистов, а приветствие нацизма и удар по имиджу клуба. Дело в том, что 14/88 - кодовый лозунг, который иногда употребляется у белых националистов в качестве приветствия или подписи.

Уже на следующий день БАТЭ извинился перед болельщиками клуба и жителями Борисова, пострадавшего от фашизма во время Великой Отечественной войны. Кроме того, в БАТЭ начали собственное расследование и провели консультации с лидерами фанатского движения, после чего было подготовлено заявление в Борисовский РОВД. В подтверждение названных фактов к нему были приложены фотоснимки, свидетельствующие о демонстрации нацистской символики. В клубе не сомневаются, что исполнители этой грязной акции будут выявлены.

Последняя подобная выходка предпринималась группой фанатов 28 апреля во время матча высшей лиги белорусского футбольного первенства. На стадионе «Динамо-Юни» в Минске во время поединка клубов «Динамо-Минск» и «Витебск» был поднят баннер с изображением Рудольфа Гесса (один из лидеров фашистской Германии), указанием дат его рождения и смерти, а также надписью «Твоя жизнь для нас - это верности пример». После этого футбольный клуб «Динамо-Минск» был оштрафован на 7 тыс. базовых величин (Br245 млн.) по решению Дисциплинарного комитета ассоциации «Белорусская федерация футбола». Сам клуб и представители его фанатского движения осудили выходку с баннером.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]