Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более чем у 95% колхозов Могилевщины нет денег на зарплаты

Более чем у 95% колхозов Могилевщины нет денег на зарплаты

За 9 месяцев 2016 года долги хозяйств области выросли более чем на 60% по сравнению с началом года.

В конце ноября, первый вице-премьер Семашко, видимо пытаясь скорректировать негативное впечатление, произведенное критическим заявлением Лукашенко на совещании по проблемам машиностроения 24 ноября и реальной угрозой «персональной ответственности за выполнение прогноза на 2017 год» заявил: «Я доволен и счастлив тем, что мы выжили, преодолели кризис. Сегодня темп роста у Минпрома—103%. На следующий год мы ему запланировали 111,3%».

Подавляющее большинство экономистов и экспертов Беларуси назвали это заявление не соответствующим реальному состоянию Минпрома, пишет «Магілёўскі рэгіён».

Но, как говорят в народе, – дурной пример заразителен. Видимо, исходя из этого, первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Олег Чикида, после выездной коллегии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию в Круглом с участием главы области Доманевского, министра Минсельхозпрода Зайца, помощника правителя по Могилевской области Лавренкова (коллегия негативно оценила итоги работы животноводства области за 9 месяцев 2016 года), решил тоже скорректировать негативное мнение о работе подчиненной ему отрасли в области и, образно говоря, «подстелить соломку».

Как сообщила газета «Могилёвские ведомости» («МВ») в номере за 9 декабря, Чикида 7 декабря провел пресс-конференцию для представителей республиканских и областных СМИ. На пресс-конференции он заявил, что несмотря на трудности в развитии агропромышленного комплекса области, по итогам работы за 11 месяцев 2016 года – «… удалось не только приостановить негативные явления экономического спада, но и обеспечить стабильное наращивание объемов получаемой сельхозпродукции». По его словам, «отрасль сработала вполне удовлетворительно, добившись по отдельным позициям лучших в республике показателей. Например, валовое производство продукции полей превысило 107% к уровню 2015 года», – написали «МВ».

В оптимистичном заявлении Чикиды много более чем сомнительного, построенного на игре цифр. Например, говоря о стабильном наращивании объемов производства, он, сравнивая итоги 2016 г. и 2015 г., «забыл», что в 2015 году, Могилевская область больше всех в республике сминусовала по этому показателю к уровню 2014 года. Если в хозяйствах всех категорий РБ по итогам 11 месяцев 2015 г. темп роста производства продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах 2014 г. составил 97,2%, то в Могилёвской области – только 92%. Предпоследняя перед нами Гомельская область –95,6%.

Фактически, Могилевщина по этому показателю за 2016 год не достигла уровня 2014 года. О каком стабильном росте может идти речь?

Неизвестно, какими критериями можно обосновать утверждение Чикиды о «приостановке негативных явлений экономического спада». Более чем у 95% сельскохозяйственных организаций области на счету нет свободных денег. Они не могут вовремя выплатить даже заработную плату своим работникам. За 9 месяцев 2016 года долги хозяйств области выросли более чем на 60% по сравнению с началом года. Количество убыточных предприятий с начала года удвоилось. Почти в 60 организаций сферы АПК области неплатежеспособность носит устойчивый характер.

«На протяжении коллегии (В Круглом - Прим.) неоднократно оценку кадрам всех уровней в АПК по итогам работы животноводческой отрасли Могилевской области в этом году давал министр сельского хозяйства РБ Леонид Заяц.

Разумеется, она была крайне негативной», – написала 2 ноября этого года газета «Земля и люди» в статье «Через призму результативности». И продолжила — «Именно через призму результативности, пообещал губернатор области, будет даваться оценка кадров, уровню их деловых качеств, профессионализма и ответственности».

Если кратко подвести итоги сказанному, высокие чиновники в большей степени озабочены не стратегическими решениями имеющихся проблем АПК, а сохранением теплых и хлебных кресел в иерархии власти путем манипуляции цифрами на бумаге.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]