Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Диспетчеров минского такси увольняют со странными обвинениями

18.12.2016 общество
Диспетчеров минского такси увольняют со странными обвинениями

«Позвони и мы пробросим!» – именно так рифмуют знакомый номер службы такси уволенные сотрудники.

Прежде чем устраиваться в организацию на ту или иную работу, не поленитесь поискать в Интернете отзывы о ней. Возможно, чей-то чужой и отрицательный опыт поможет вам избежать своих ошибок.

Оказавшись на вольных хлебах, молодая мать Мария Волк несколько месяцев мониторила профильные газеты и Интернет-сайты. Наконец, удача улыбнулась девушке.

В виде вакансии диспетчера в службе такси, передает «Белорусский партизан» со ссылкой на СТВ.

«Обещают зарплату от 5 до 8 миллионов, старыми деньгами. Ну, я позвонила. Да, без вопросов приняли. Меня, единственное, спросили возраст. Я говорю: «28 лет». «Пожалуйста, приезжайте». Приехав туда, я провела полдня в диспетчерской, переписала 4 листа в тетради – инструктаж какой-то. 7 звонков отправила, после чего мне говорят: «Ну всё, завтра приходите, будете работать», - рассказывает Мария Волк.

Новая работа вполне устроила минчанку. И деньги обещали приличные. Договор подряда заключили до конца года. Казалось, Мария нашла свою стабильность.

Но увы, через полтора месяца неожиданно последовало увольнение.

«Позвонили в диспетчерскую ночью (с 9-го на 10-ое у меня была ночь), звонок поступил старшему смены. Тот подошел ко мне и сказал: «Ты уволена за то, что была пьяная 1-го числа». Я на него посмотрела и сказала: «Ты в своем уме?»

На что он сказал: «Нет, мне позвонили». «Так, а кто позвонил?» «Позвонили из администрации». В 1:22 ночи! Меня выгнали из диспетчерской, ничего не сказав», - рассказывает минчанка.

Мария Волк получила совсем небольшую сумму за работу в такси, хоть и полагала, что устроилась в серьезную организацию.

У минчанки оказалось много товарищей по несчастью – диспетчеров, уволенных по разным причинам.

Один из них – Дмитрий Лозовой: «Я устроился в эту службу, отработал 4 месяца в должности старшего диспетчера, был уволен руководителем диспетчерской.

Мне должны 4 миллиона, по-старому.

Меня уволили 17 июня 2016 года. Руководитель диспетчерской мне набрала, дала мне указание записать девочку за сон, я этого не сделал. Она мне сказала: «Вы уволены за обман руководителя».

Настораживает так называемая «текучка кадров» в одной из самых известных в стране служб перевозки. Но нужно признать, что серьезных контрактных обязательств обе стороны на себя не брали – и в этом сильная сторона в позиции работодателя.

«Из названия самого договора усматривается, что это был договор подряда, то есть, гражданско-правовая сделка между организацией и гражданином.

Главное отличие от трудового договора заключается в том, что заключается данный договор на определенное время и на выполнение конкретного объема работ.

При этом работник не обязательно должен быть в штате этой организации, вернее, даже не должен быть в штате, у него нет определённого нормирования рабочего дня, ему главное – сдать результат своего труда к определенному сроку. За это он получает деньги, в том размере, который оговорен в этом договоре», - говорит адвокат Марина Овсянникова.

По словам Марии и Дмитрия, вышвырнув их на улицу, бухгалтерия задолжала бывшим сотрудникам по 400 рублей на каждого. Молодые люди пытались доказать свою правоту в суде и в общественных организациях, но безрезультатно.

«Были суды в отношении этой организации, ответчики полностью отрицают, что у них есть такая должность – диспетчер. Суд Московского района рассматривал исковые наши требования, но в исках было отказано нам, нас никто не слушал, не опрашивали практически.

Суд был полностью на стороне ответчика», - рассказывает Дмитрий Лозовой.

По закону, герои истории вправе собирать доказательную базу и через суд требовать законной оплаты проделанного на телефонной линии труда.

Однако красноречивый опыт их предшественников показывает, что шансы выиграть дело невелики.

Несмотря на то, что каждый случай рассматривается судом индивидуально, Мария и Дмитрий настраиваются на то, что их неудачный опыт работы в такси станет напутствием остальным.

«Конечно, при такой «славе» организации, я бы не советовала никому заключать договоры. А, если и заключать – скорее, трудовой договор, где не нужно было бы подсчитывать количество своих звонков и объем работы.

Ну и, соответственно, трудовой договор, прежде чем подписать, принести к юристу, которому Вы доверяете и проверить его на наличие каких-то моментов, которые в будущем могут усложнить доказательство своей правоты, в случае возникновения спора», - говорит адвокат.

Совет хороший. Но в иных условиях. Вряд ли работодатель стал бы брать на работу соискателя, который начинает диктовать свои правила.

Сказано «договор подряда» — значит, договор подряда. Не нравится – ищи другое место.

Поэтому и соглашаются наши люди на все. Со дня увольнения Марии прошло почти полгода. Девушка нашла новый источник дохода и не жалеет о негативном опыте, зато щедро раздаёт советы друзьям, ищущим работу. «Позвони и мы пробросим!» – именно так, со знанием дела, рифмует Мария знакомый номер службы такси, где работала сама.

Мы умышленно не произносим название организации, где работали Мария и Дмитрий. Потому что, во-первых, у наших героев нет реальных доказательств своей правоты, а, во-вторых, подобная история может произойти, где угодно и с кем угодно.

Особенно в условиях нынешнего дефицита работы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]