Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коломойский: Я отдал банк, но буду бороться с властью

19.12.2016 украина

Игорь Коломойский назвал национализацию «Приватбанка» классическим рейдерством.

Решение правительства Украины о национализации «Приватбанка» является «классическим рейдерством». Об этом заявил крупнейший акционер банка бизнесмен Игорь Коломойский на своей странице в Facebook.

«Что же, нас все-таки дожали. Не национализация, это классическое рейдерство. Клиентам просьба не паниковать, с деньгами все будет в порядке. Пострадали только собственники. И инвестиционный климат в стране. Впрочем, его больше нет», - написал он.

Позже бизнесмен добавил более развернутый комментарий по ситуации с «Приватбанком».

«В любой цивилизованной стране нормальная власть помогает национальному бизнесу.

У нас же наоборот. Нацбанк горой стоит за российские банки, но пальцем не пошевелит, когда на украинский «Приватбанк» идут волна за волной информационные атаки. Потому что атаки срежиссированы на Банковой?

Я всегда удивлялся, почему Нацрада не забирает лицензию у телеканала «Интер». И информационная политика, и российские голубые огоньки с кобзонами, и даже публикация почты продюсера Столяровой, 100% агента российских спецслужб не заставили шевелиться наших чиновников.

Теперь понятно для чего его оставили. «Интер» выполняет самые грязные заказы администрации президента Порошенко. Именно последняя информационная атака в прайм-тайм на этом канале стала для нас последней каплей. И вам это не сойдет с рук, левочкино-фирташевские мрази. Даю слово!

Мы могли бороться дальше, обращаться в европейские суды и выиграли бы их. Но тогда пострадали бы вкладчики. Деньги любят тишину. Тем более в нашей стране, где миллионы граждан уже потеряли свои вклады и при союзе, и в независимой Украине, когда банки сыпались один за другим в кризисное время. Массовые снятия депозитов приводят к цепной реакции. Никакая докапитализация в таких условиях не спасет. Тем более при попустительстве и молчаливом участии в информационных атаках Нацбанка. Ради клиентов мы пошли на этот шаг, ради блага почти 20 миллионов украинцев.

Спасибо за слова поддержки. Искренне благодарен вам. Как вы можете помочь? Давайте вместе бороться с этой властью. Вступайте в партию УКРОП.

Не сдаемся!», - написал Игорь Коломойский.

Президент Украины Петр Порошенко также прокомментировал переход Приватбанка в государственную собственность.

«Считаю своим прямым долгом разъяснить суть тех шагов, которые вчера и сегодня осуществленных в отношении «Приватбанка». Несмотря на то, что речь идет о частной банковское учреждение, эти решения не являются чьим-то частным делом. Они непосредственно касаются примерно половины взрослого населения Украины – физических лиц, которые являются его клиентами. Ровно как и более пятидесяти процентов всех юридических лиц, зарегистрированных в Украине» — отметил глава государства.

Он подчеркнул, что косвенно от состояния дел в «Приватбанке» зависит вся финансово-экономическая ситуация в стране, так как это системное финансовое учреждение.

«Из-за этого его нельзя поместить в прокрустово ложе стандартных технологий оздоровления банков. Именно поэтому мы прибегаем к беспрецедентному решению – его перехода в стопроцентную государственную собственность» — сообщил Порошенко.

По его словам, государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам «Приватбанка» неприкосновенность и целостность их денег.

«Для усиления защиты вкладчиков «Приватбанка» в качестве безотлагательного я подал в Верховную Раду законопроект, который предоставляет дополнительные гарантии вкладов граждан в этом учреждении. Они будут такие же, как для «Ощадбанка» – как для банка, что на сто процентов принадлежит государству» — резюмировал президент Украины.

В воскресенье, 18 декабря, правительство Украины после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины приняло решение о национализации банка. По словам заместителя председателя правления регулятора Дмитрия Дубилета, новым руководителем учреждения станет бывший министр финансов Украины Александр Шлапак.

«Приватбанк» является одним из крупнейших в Украине финансовых учреждений, 41,66% его акций принадлежат бизнесмену Игорю Коломойскому, 33,25% - бизнесмену Геннадию Боголюбову. По данным НБУ, по состоянию на 1 июля текущего года «Приватбанк» занимал первое место по размеру активов (268,9 млрд гривен) среди 101 действующего в стране банка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]