Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич: 19 декабря мы подрубили корни диктатуре

19.12.2016 политика
Николай Статкевич: 19 декабря мы подрубили корни диктатуре

Режим уже не оправится от удара, нанесенного ему белорусами на Площади в 2010 году.

Об этом в интервью charter97.org заявил один из лидеров белорусской оппозиции, кандидат в президенты на выборах 2010 года Николай Статкевич.

- Вы предложили считать 19 декабря Днем Достоинства. Чем Площадь 2010 года отличалась от других акций оппозиции? В чем ее значение для борьбы белорусов за свободу?

- Режим Лукашенко построен на страхе. До 2010 года Лукашенко наращивал страх в обществе и ему казалось, что все уже сделано, и люди не смогут бросить достойный вызов диктатуре. И вдруг в этот день, 19 декабря 2010 года, в сильный мороз десятки и десятки тысяч людей вышли на центральную площадь столицы.

Трудно даже сказать, сколько человек участвовало в акции. Из показаний в моем судебном деле я запомнил рапорты сотрудников ГАИ: когда «хвост» колонны был еще на Октябрьской площади, ее голова уже давно находилась на площади Независимости. Я думаю, что на Площади в тот день было 80-90 тысяч человек.

Почти сто тысяч белорусов в тот вечер потребовали свободы – и это главное. Именно потому 19 декабря заслуживает называться Днем Достоинства.

В тот вечер люди не стояли на месте, как в 2006 году, их никто не смог остановить, как раньше: люди прошли маршем от одного центра власти к другому.

Несколько десятков человек, доведенные до отчаяния режимом Лукашенко, начали бить двери в Доме правительства. Я думаю, что просто смешно упрекать их в этом. В Уголовном кодексе есть 36-я статья, которая разрешает наносить некоторый ущерб, чтобы предотвратить несравненно больший. А здесь сравнение даже неуместно: с одной стороны – двери, а с другой – незаконно захваченная страна.

Площадь-2010 была самой достойной акцией белорусов. К сожалению, режим показал свое настоящее «лицо». И благодаря этому долгое время никто в регионе не хотел иметь дел с Лукашенко.

- Как вы оцениваете политический результат Площади-2010?

- 19 декабря 2010 года мы не достигли своей максимальной цели – не вернули страну на путь демократического развития. Но мы достигли своей ближайшей цели, сформулированной на круглом столе кандидатов в президенты 2010 года. Эта цель звучала так: нанести режиму Лукашенко максимальный моральный, психологический, политический, экономический урон, который бы сделал невозможным в среднесрочной перспективе существование диктаторской модели в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]