Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белсат» закрывают?

19.12.2016 политика

«Белсата» - единственного независимого белорусскоязычного телеканала, который вещал для Беларуси из Польши 9 лет, похоже, скоро не будет. Журналисты, представители гражданского общества и белорусские политики высказываются в его поддержку, но пока непонятно, приведет ли это к улучшению ситуации.

Что произошло?

Спутниковый телеканал «Белсат» вещает на Беларусь с 10 декабря 2007 года. Он создан как структурное подразделение Польского телевидения, основная редакция «Белсата» находится в Варшаве.

Информация о том, что финансирование телеканала будет сокращено на 2/3, и он более не будет вещать на белорусском языке, стала известна 15 декабря.

Директор «Белсата» Агнешка Ромашевска-Гузы назвала это «ликвидацией телеканала». «Наше телевидение стало очень экономным. Я говорила во время заседания парламентской комиссии, что наш бюджет эквивалентен пятидневному бюджету Russia Today», — сказала Ромашевска-Гузы.

Между тем, МИД Польши ранее пояснял, что решение о финансировании «Белсата» пока не принято. Однако, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковски заявил более определенно: решение практически принято, журналистам предложат перейти на телеканал TVP Polonia, который должен появиться в кабельной сети Беларуси.

На слова Ващиковского отреагировала директор «Белсата», которая назвала предложенную концепцию неожиданной и далекой ранее обсуждаемых проектов. По ее словам, «необходимо провести серьезную дискуссию на профессиональном уровне, которая прояснит ситуацию и решит вопрос о дальнейших планах TVP в отношении вещания за рубежом».

Попытки защитить «Белсат»

Новость вызвала общественный резонанс в Беларуси. «Ликвидацией «Белсата» Варшава проигрывает борьбу на белорусском информационном поле Москве. Остальное сделает Коммунистическая партия Беларуси, лидер которой пару дней назад стал министром образования. «Русский мир» празднует», - коротко прокомментировал ситуацию бывший единый кандидат в президенты Александр Милинкевич.

«Если говорить о последствиях этого шага со стороны Польши, они будут очень негативные: в формате телевизионного канала только один «Белсат» давал высказаться и политикам, и тем людям, которых эти власти безнаказанно и безосновательно обижают», - заявил на круглом столе в поддержку телеканала председатель Движения «За Свободу» Юрий Губаревич.

По его словам, в нормальной стране не пришлось бы надеяться на финансирование СМИ из-за границы, но телевидение требует значительных вливаний финансов, в том числе, от государственных. «Будут ли это делать белорусские власти? Думаю, что нет», - добавил Губаревич.

Сейчас наблюдается небезопасная тенденция, отметил сопредседатель оргкомитета по созданию Партии БХД Виталий Рымашевский.

«Это возвращение к политике «наш сукин сын» - отношения с авторитарными режимами в обмен на гарантию сохранения мира», - предположил политик, добавив, что сейчас нужно проявить широкую консолидацию.

В поддержку телеканала объявили сбор подписей Движение «За Свободу» и БХД. Кроме того, с сегодняшнего утра запущена онлайн-петиция, которая демонстрирует неплохую результативность: к моменту подготовки материала количество подписей было больше 900.

В тексте петиции, которая будет направлена президенту и премьер-министру Польши, отмечается, что «Белсат» стал «надежной поддержкой национальной идентичности белорусов», а с его закрытием население Беларуси останется под воздействием «пропагандистских СМИ, подконтрольных режимами в Минске и Москве».

Авторы петиции обращаются к польскому правительству с просьбой сохранить телеканала «Белсат».

«Белсат» нужен Беларуси

«Белсат» - один из смелых и правдивых СМИ белорусского медиапространства, прокомментировала новости о возможном закрытии телеканала главный редактор БДГ Елена Нестерович.

«С большим сожалением я узнала, что Польша сокращает финансирование телеканала, это плохая новость для всех, кто ратует за сохранение в Беларуси белорусского языка и поддержке у нас свободы слова», - добавила она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]