Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гомеле почтили память активиста «Зубра»

20.12.2016 общество

Активисты посетили могилу Андрея Зайцева на Рандовском кладбище.

20 декабря общественные активисты Гомеля посетили на Рандовском кладбище могилу общественного активиста, регионального лидера молодежного движения сопротивления «Зубр» Андрея Зайцева. Как раз в этот лень пятнадцать лет назад его не стало, передает «Радыё Свабода».

Андрея нашли дома повешенным на спортивной перекладине, где он обычно занимался физкультурой. По официальной версии, он покончил жизнь самоубийством. Однако активист оставил предсмертную записку, в которой сообщил, что в его смерти виноваты сотрудники КГБ.

В предсмертной записке в адрес Белорусского Хельсинкского комитета Андрей сообщил об обстоятельствах вербовки его сотрудникам КГБ в качестве секретного доносчика информации о деятельности общественно-политических структур, в том числе тогдашних организаций «Гарт», «Гражданские инициативы» и некоторых других. Осталась и кассета с записью телефонного разговора Андрея с сотрудником Гомельского областного отделения КГБ Александром Евстигнеевым - телефонный разговор Зайцев записал вместе с одним из своих друзей на магнитофон.

Гомельскому активисту «Зубра» на день смерти было всего лишь двадцать четыре года - Андрей родился 12 октября 1977 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]