Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Война на стороне шиитов может привести к распаду России

21.12.2016 политика
Война на стороне шиитов может привести к распаду России

Москва очень странно ведет себя в сирийском конфликте.

Об этом в интервью «Радыё Рацыя» заявил координатор кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко.

Белорусский политик акцентирует внимание на том, что Россия встала на сторону шиитов, хотя абсолютное большинство мусульман Российской Федерации являются суннитами:

- Есть такая поговорка, что не бросай камень в дом соседа, если сам живешь в стеклянном доме. В России живут мусульмане-сунниты, их более 30 миллионов. И вот в этом ближневосточном конфликте Россия выступила однозначно на стороне шиитов. И участие России вроде бы против ИГИЛ переросло в борьбу с умеренными сирийскими группировками.

Дмитрий Бондаренко считает, что убийство дипломата может вызвать жесткую реакцию со стороны России, но пока сложно сказать, на кого она будет направлена. В то же время, по мнению политика, убийство посла свидетельствует о том, что россияне не смогут спокойно себя чувствовать в суннитских странах:

- Можно сейчас сказать, что россияне не будут себя чувствовать в безопасности в любой суннитской мусульманской стране. И я думаю, что рано или поздно эта ошибка - участие на стороне шиитов в Сирии, на стороне «Хезболлы», на стороне Ирана - приведет к внутренним конфликтам и в России.

Также Дмитрий Бондаренко напомнил, что участие СССР в конфликтах в далеких странах, таких как Ангола и Афганистан, приблизило империю к распаду.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]