Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Ковалкин: Внутри правящей «элиты» идет борьба номенклатур

Владимир Ковалкин: Внутри правящей «элиты» идет борьба номенклатур

Руководитель проекта «Кошт урада» прокомментировал кадровые перестановки диктатора.

21 декабря Лукашенко произвел ряд новых кадровых назначений.

Главой администрации диктатора назначена Наталья Кочанова, первым заместителем — Максим Рыженков.

Начальником Службы безопасности правителя назначен Андрей Павлюченко, который до настоящего времени работал в должности начальника управления в данной структуре.

Массовые перестановки произошли на БТ. Генеральным продюсером Генерального продюсерского центра Белтелерадиокомпании назначен Глеб Шульман, ранее возглавлявший телеканал «Беларусь 1». Его заместителем назначена Ольга Шлягер — «лучший продюсер топовых проектов медиахолдинга».

Телеканал «Беларусь 1» возглавила Елена Ладутько, которая ранее руководила телеканалом «Беларусь 24», а до этого была одним из топ-менеджеров Агентства теленовостей (АТН).

Руководителем канала «Беларусь 24» назначен Александр Мартыненко, бывший руководитель АТН и бывший заместитель председателя Белтелерадиокомпании.

Директором канала «Беларусь 2» стала Елена Образцова, прежде работавшая исполнительным продюсером на «Беларусь 1».

Наталья Маринова, которая возглавляла «Беларусь 2», назначена руководителем телеканала «Беларусь 3».

Кадровые перестановки «Беларускай праўдзе» прокомментировал руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин.

— О причинах назначения можно только догадываться по некоторым косвенным высказываниям, в том числе и правителя. В 2015 году при назначении Натальи Кочановой на должность вице-премьера Лукашенко сказал: «Предложение по назначению Кочановой исходило от силовых структур. Я попросил Андрейченко (председатель «палатки» — Прим.) письменно поручиться. Он отозвался положительно».

Про истинные причины назначения Кочановой мы можем только гадать. Но если увязать все кадровые назначения последних дней и все коррупционные скандалы, то, скорее всего, внутри власти происходит борьба номенклатур. Силовые структуры тоже пытаются активно играть на этом поле и двигают своих людей на важные ответственные должности. Если мы предположим, что Наталья Кочанова является протеже неких силовых структур, которые правитель не назвал, то логика становится абсолютно очевидна.

Это далеко не единственное интересное назначение на сегодняшний день. Диктатор также заменил руководителя службы собственной безопасности, которого характеризовал как человека с железной исполнительностью. «Тут надо брать пример. У нас этого не хватает не столько в Службе безопасности, сколько в других подразделениях», — сказал Лукашенко.

Сегодня также сделаны серьезные перестановки в системе Национальной государственной телерадиокомпании.

Если к кадровым перестановкам приплюсовать посадки последних дней высоких должностных лиц с Фонда социальной защиты населения, Нацбанка, МАЗа, то вырисовывается картина борьбы неких номенклатур.

Что конкретно происходит внутри властных структур — нам не известно, с нами не советуются. Но по косвенным признакам мы можем судить, что внутри правящей элиты происходит борьба: по каким-то причинам одна элита пытается сменить другую элиту.

-Похоже, силовой блок берет пока верх?

- Судя по всему, часть силового блока действительно берет верх и пытается двигать собственные фигуры на высшие должностные позиции в нашей стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]