Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенный Владимир Кондрусь отказался заходить в зал суда

26.12.2016 политика
Политзаключенный Владимир Кондрусь отказался заходить в зал суда

В суде Московского района Минска продолжается суд над участником Площади-2010.

Однако самого подсудимого в зал суда не доставили. По словам начальника конвоя, он категорически отказался заходить в зал суда.

На прошлом заседании судья Светлана Бондаренко приняла решение удалить фигуранта из зала суда, так как Владимир Кондрусь отказывался отвечать на вопросы и во время слушания лежал на полу. После этого обвиняемый попытался вскрыть себе вены. В связи с этим была назначена психиатрическая экспертиза. Сегодня судья приняла решение удалить Кондруся до конца судебного процесса, сообщает БелаПАН.

На сегодняшнее заседания явились сотрудники ОМОН, которые ранее уже проходили в качестве потерпевших по делу «Плошча-2010».

Напомним, что 39-летний житель поселка Руденск Владимир Кондрусь взят под стражу 14 июня этого года в рамках уголовного дела о «массовых беспорядках» возле дома правительства в день президентских «выборов» 19 декабря 2010 года. Он обвиняется по статье 293 УК (массовые беспорядки).

Все это время Кондрусь содержится в следственном изоляторе № 1 Минска. Около четырех месяцев назад задержанный объявил голодовку, но после того как состояние его здоровья сильно ухудшилось и он был переведен в тюремную больницу, прекратил ее по рекомендации врача и по просьбам родных.

Белорусские правозащитники признали Кондруся политическим заключенным и требует от властей прекращения уголовного преследования в отношении него и немедленного освобождения из-под стражи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]