Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Деньги проедены, а «Камволь» остался

Деньги проедены, а «Камволь» остался

Премьер-министр пожаловался, что работа ОАО «Камволь» после «модернизации» по-прежнему неудовлетворительная.

Об этом премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявил на заседании президиума Совета министров 27 декабря в Минске. 

Заседание было посвящено вопросу создания единого камвольно-суконного производства на базе ОАО «Камволь», пишет БелаПАН. 

Кобяков напомнил, что по итогам посещения главой государства в 2012 — 2013 годах открытых акционерных обществ «Камволь» и «Сукно» было принято решение о проведении модернизации указанных предприятий с выходом на уровень, отвечающий лучшим мировым производствам аналогичного профиля. 

«Сегодня инвестиционный проект по комплексной модернизации ОАО «Камволь» практически завершен: выполнены строительно-монтажные работы, введено в эксплуатацию оборудование. Вместе с тем, финансово-хозяйственная деятельность предприятия по-прежнему неудовлетворительная», — цитирует премьера пресс-служба правительства. 

«Хотелось бы услышать, что не получилось, какие меры принимаются сегодня и что еще надо сделать для обеспечения эффективной работы ОАО Камволь», — отметил Кобяков. 

По его словам, в связи с изменениями конъюнктуры рынка шерстяных тканей и связанным с этим увеличением сбытовых рисков реализация инвестиционного проекта ОАО «Сукно» так и не была начата. Предприятие сегодня находится в тяжелом состоянии.

«Принимаемые меры по стабилизации ситуации в ОАО «Сукно» не позволяют обеспечить эффективную работу предприятия на долгосрочной основе. Вместе с тем, ОАО «Сукно» — сегодня единственное в республике предприятие по выпуску суконных тканей. На производстве сегодня занято более 360 человек, большую часть из которых составляют женщины. Необходимо принять решение о дальнейшей судьбе ОАО «Сукно». И данный вопрос не терпит отлагательств», — резюмировал Кобяков. 

Как отметил премьер-министр, концерн «Беллегпром» видит выход из создавшегося положения в создании единого камвольно-суконного производства на реконструированной площадке ОАО «Камволь».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]