Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники потребовали ввести мораторий на декрет о «тунеядцах»

28.12.2016 общество
Правозащитники потребовали ввести мораторий на декрет о «тунеядцах»

Особенно много «писем счастья» власти начали высылать белорусам на Новый год и Рождество.

Руководитель незарегистрированного правозащитного центра «Правовая помощь населению» Олег Волчек предлагает властям ввести мораторий на применение декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Об этом говорится в его обращении, направленном главе Администрации Лукашенко Наталье Кочановой и премьер-министру Андрею Кобякову.

«Сегодня, в условиях серьезного экономического кризиса, для многих граждан Беларуси сложилась непростая ситуация, — заявил БелаПАН Волчек. — Отсутствие работы на рынке труда существенно сократило доходы населения. Идет дальнейшее понижение уровня и качества жизни белорусов. Особое беспокойство в данной ситуации возникает по поводу введения налогового сбора с граждан на финансирование государственных расходов, который был утвержден так называемым декретом о тунеядцах».

Правозащитник отметил, что на протяжении нескольких месяцев были выявлены «определенные сложности» с механизмом реализации декрета. Так, в декабре состоялось совещание в Администрации Лукашенко по вопросам корректировки положений декрета, по итогам которого было решено внести в него изменения. При этом правительство обещало не рассылать извещения об уплате сбора на финансирование государственных расходов до конца января 2017 года в связи с подготовкой поправок в декрет, которыми планируется уменьшить список плательщиков данного сбора, а также увеличить число тех, кто будет освобожден от него.

«Мы видим, что подход к государственному регулированию этого вопроса постоянно пересматривается. Отсутствует координация государственных органов в реализации декрета № 3. Это вызывает напряженность не только среди должностных лиц, но и тех граждан, которым высылают извещения из налоговой», — отметил Волчек.

При этом он подчеркнул, что в канун Рождества и Нового года снова стали массово рассылать извещения из налоговых органов по всей стране.

«Нам поступают сообщения, что налоговая опять не проверяет информацию о том, кому направляет извещения об уплате данного сбора. Очень много жалоб от матерей, которые воспитывают детей до семи лет или детей, страдающих различными заболеваниями и у которых не установлена инвалидность. Но основные обращения исходят от людей, желающих работать. В силу экономического кризиса эти люди не могут найти работу, особенно эта проблема серьезно стоит в малых населенных пунктах», — сказал Волчек.

В связи с этим правозащитник предлагает не вносить изменения в декрет президента № 3, а ввести мораторий на его применение.

«Такую необходимость можно обосновать возрастающей безработицей и сокращением доходов населения Беларуси. Такой шаг правительства покажет цивилизованность и приоритет защиты интересов граждан, которые временно оказались без работы. Действие моратория является очень важным нравственно-социальным вопросом, поскольку облегчит жизнь гражданам и улучшит международный авторитет страны», — говорится в обращении Волчека в Администрацию Лукашенко и правительство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]