Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД Беларуси и ООН заключили соглашение о правовом статусе представительства УВКБ

28.07.2010 политика
МВД Беларуси и ООН заключили соглашение о правовом статусе представительства УВКБ 28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. МВД Беларуси и Организация Объединенных Наций заключили сегодня соглашение о сотрудничестве и правовом статусе представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в нашей стране и его персонала. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении информации общественных связей МВД.

С белорусской стороны документ подписал министр внутренних дел Анатолий Кулешов, со стороны Организации Объединенных Наций - верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутеррес, который 28-29 июля посещает Беларусь.

В МВД отметили, что подписание соглашения будет способствовать не только углублению практического двустороннего сотрудничества, но и укреплению имиджа Беларуси на международной арене.

Как сообщалось, программой визита предусмотрена встреча Антонио Гутерреса с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, министром иностранных дел Сергеем Мартыновым, руководством Госпогранкомитета, представителями международных и неправительственных организаций, дипмиссий.

На повестку дня вынесены вопросы стратегического партнерства в интересах защиты и оказания помощи лицам, ищущим убежище, и беженцам. В частности, будут обсуждаться некоторые аспекты развития программной деятельности и реализации проектов международной технической помощи для эффективного решения актуальных для Беларуси миграционных проблем.

Беларусь конструктивно сотрудничает с УВКБ ООН с 1996 года. За этот период в компетентные органы республики с ходатайствами о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты обратились около 3,5 тыс. иностранцев из 48 стран. На 1 июня 2010 года беженцами признаны 819 иностранных граждан.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]