Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским врачам разрешили носить крестики

30.12.2016 общество
Белорусским врачам разрешили носить крестики

Из проекта постановления о медэтике исключили абзац о ношении религиозных символов.

Из проекта постановления Министерства здравоохранения «Об утверждении норм медицинской этики и деонтологии» исключен абзац о «недопущении явной демонстрации своей религиозной принадлежности и открытом ношении религиозных знаков и символов». Об этом говорится в письме Минздрава в адрес Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, сообщает официальный портал Белорусской православной церкви.

«Предложения и замечания Белорусской православной церкви приняты во внимание, и абзац о „недопущении явной демонстрации своей религиозной принадлежности, открытом ношении религиозных знаков и символов“ будет исключен Министерством здравоохранения из проекта», — указано в письме.

Также отмечается, что Минздрав и в дальнейшем будет «содействовать взаимному сотрудничеству».

Напомним, Минздрав решил доработать проект по нормам медицинской этики после того, как его раскритиковали представители православных и католических кругов. В нем был прописан запрет на ношение религиозных символов.

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич задался вопросом, почему в этом случае значок партии можно носить, а крестик нет. Его поддержал и глава БПЦ митрополит Павел, который предположил, что запрет на ношение религиозных знаков может вызвать протесты верующих.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]