Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские СМИ обсуждают «вызывающий демарш» Лукашенко

31.12.2016 политика
Российские СМИ обсуждают «вызывающий демарш» Лукашенко

Правда, на повестке саммита ЕАЭС отсутствие Лукашенко почти не сказалось.

Александр Лукашенко неожиданно проигнорировал проходившие в Санкт-Петербурге в понедельник заседания высшего совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Не было на них и других белорусских представителей, пишет газета «Ведомости»

«Думаю, что нам было бы некорректно говорить о причинах. Это должна делать пресс-служба президента Беларуси», – прокомментировал ситуацию по просьбе «Ведомостей» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В пресс-службе Лукашенко ответить на вопрос «Ведомостей» затруднились.

На повестке саммита ЕАЭС отсутствие Лукашенко почти не сказалось – президенты России, Казахстана, Армении и Кыргызстана подписали два десятка совместных документов, включая Таможенный кодекс. А вот членам ОДКБ (те же четыре лидера плюс президент Таджикистана) из-за отсутствия белорусской делегации пришлось отложить вопрос о назначении нового генерального секретаря организации, сообщил журналистам нынешний генсек ОДКБ Николай Бордюжа:

«Договорились, что в апреле 2017 г. состоится очередное заседание Совета коллективной безопасности, где в том числе будет рассмотрен вопрос о генеральном секретаре. Этот вопрос сегодня не рассматривался в связи с тем, что не было кворума». Уход Бордюжи с поста, который он занимает уже 13 лет, был анонсирован еще в октябре 2015 г. и должен был состояться в начале 2016 г., но этого пока так и не произошло.

Незадолго до заседаний ЕАЭС и ОДКБ Москва и Минск вновь публично поспорили о ценах на российский газ, и урегулировать разногласия пока не удалось. Кроме того, МИД Беларуси выразил протест в связи с заявлением директора близкого к кремлевской администрации Российского института стратегических исследований Леонида Решетникова о том, что белорусскому языку всего 90 лет, а Беларусь – «историческая часть великой России».

Демарш Лукашенко может свидетельствовать о его желании самым вызывающим образом продемонстрировать недовольство политикой Москвы в отношении ближайшего союзника как в рамках ЕАЭС, так и на двустороннем уровне, считает политолог Аркадий Дубнов: «Осадок останется, и это уже не в первый раз». Понятно и нежелание членов ОДКБ выбирать нового генсека, добавляет эксперт: «Выбор в пользу обсуждавшегося в качестве основного варианта представителя от Армении в отсутствие Лукашенко будет не вполне легитимным».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]