Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь будет продавать России зерно по высоким ценам

Беларусь будет продавать России зерно по высоким ценам

О том, что цена на зерно будет «огромной», заявил Александр Лукашенко.

Как заявил в среду, 28 июля, в Минске заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Павловский, если от России поступит предложение о закупке белорусского зерна, оно обязательно будет рассмотрено в министерстве, сообщает REGIONS.RU.

Пока Москва не обращалась к Минску с просьбой о закупках, но Александр Лукашенко не сомневается в том, что такая просьба поступит. Еще 16 июля белорусский правитель, отдавая приказ посвятить урожаю максимум внимания, сказал: «В этом году требования к уборке будут жесточайшие. И не только потому, что будет тяжелая уборка, но потому, что сегодня в мире не хватает хлеба. Россия высохла, в Казахстане засуха, Европу – затопило. Уже сегодня поступают огромные заказы на закупку зерна. Будет огромная цена. Возьмите под контроль ценовой фактор».

Самое резкое падение урожая пшеницы ожидается в России. По прогнозу Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), урожай пшеницы в России может составить 49 млн против 61,7 млн т в прошлом году. Это будет двадцатипроцентное падение, тогда как на Украине урожай снизится лишь на 15%. В Поволжье урожай погиб почти полностью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]