Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси вырос налог на интернет

01.01.2017 общество
В Беларуси вырос налог на интернет

С 1 января все услуги электросвязи в Беларуси будут облагаться НДС по повышенной ставке 25%.

Об этом сообщает БелаПАН.

"В настоящее время эта ставка уже применяется, но только в отношении услуг, оказываемых абонентам, — отмечал на пресс-конференции 21 декабря начальник главного управления методологии налогообложения организаций МНС Игорь Скринников. — С января 2017 года применение ставки станет несколько шире, потому что она будет применяться в отношении всех услуг электросвязи".

"То есть, если сейчас мы эту повышенную ставку применяем только в отношении услуг электросвязи, оказываемых абонентам, то с 1 января 2017 года это будут в целом все услуги, которые по соответствующему перечню видов экономической деятельности будут относиться к услугам электросвязи. Все они будут подлежать налогообложению по ставке 25%", — добавил представитель МНС.

"Определение той или иной услуги, относится ли она к электросвязи, — это в большей степени технические моменты. Зачастую налоговые органы не могут сами идентифицировать данные виды услуг, и здесь на помощь приходят специалисты Министерства связи и информатизации", — отметил Скринников.

Налог на добавленную стоимость в отношении оборотов по реализации на территории Беларуси услуг электросвязи, оказываемых абонентам, был повышен с 20 до 25% 1 апреля 2016 года на основании указа президента № 111 "О налогообложении и утверждении бюджета прожиточного минимума". Это повлекло соразмерный рост тарифов для конечных пользователей услуг связи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]