Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работу кадровых агентств берут под контроль

02.01.2017 общество
Работу кадровых агентств берут под контроль

С нового года услуги по содействию в трудоустройстве могут осуществлять лишь кадровые агентства, включенные в госреестр.

Деятельность кадровых агентств регламентирована постановлением Совета министров № 855 от 22 октября 2016 года.

В перечне услуг по содействию в трудоустройстве отмечены следующие: консультирование по составлению резюме, его составление, редактирование и распространение; организация работы по профориентации безработного, содействие в подборе подходящего места работы и трудоустройстве, прохождении профобучения или получении дополнительного профобразования; предоставление информации о предложениях на рынке труда, о наличии свободных рабочих мест и требованиях нанимателя; организация собеседования с нанимателем и подготовка к нему; содействие в оформлении трудовых отношений, сообщает БелаПАН.

Для осуществления такой рода деятельности юрлица и ИП должны представить в Министерство труда и социальной защиты заявление о включении сведений в реестр. В течение десяти дней с момента приема заявления министерство должно принять решение и выдать соответствующее свидетельство.

Формы заявлений о включении сведений в реестр, внесении изменений и дополнений, выдаче дубликата свидетельства либо об исключении информации из реестра установлены постановлением Минтруда и соцзащиты № 68 от 25 ноября 2016 года.

Согласно поручению правительства владельцем реестра агентств по трудоустройству является Министерство труда и соцзащиты. Ему же дано право давать разъяснения по вопросам применения утвержденных постановлением положений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]