Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Газовики обложили поборами жителей Брестчины

03.01.2017 общество
Газовики обложили поборами жителей Брестчины

Жителей Кабаков обязали проходить обязательное «обучение» по очищению газовых дымоходов за 18 рублей.

Березовские газовики решили поправить свое финансовое положение через платное добровольно-принудительное обучение потребителей газа на тему того, как контролировать и очищать газовые дымоходы. Тем, кто не получил бумаги о прохождении обучения за 18 рублей, при обращении к газовикам за помощью отключают газ, пока те не оплатят обучение, передает «Радыё Рацыя».

«К 18 рублям добавляется еще 26 за «отключение-подключение», - говорит 81-летняя пенсионерка из деревни Кабаки Мария Скробат.

— Они мне сказали, что обучение здесь у нас, в Кабаках, в клубе, в семь часов вечера. Я хожу с двумя палками, а тем более вечером. Куда я пойду? Если бы я знала, что они дали мне подписаться за то, что они отключают за то, что я не была на обучении, я бы не подписала. А так, я же не знаю, за что я подписалась...

Сотрудник «Березомежрайгаза» считает, что отключать газ в отопительный сезон правильно, если люди не хотят проходить обучения.

— Ей выдали предписание, согласно которому она должна была две недели назад пройти обучение, либо родственники, непосредственно проживающие с абонентом. Они все это проигнорировали. И мы не будем брать на себя ответственность за жизнь других людей.

С этим не согласен общественный активист, местный житель Анатолий Сахаруша. Он считает такой подход обычным мошенничеством, когда главным появляется не обучение, а 18 рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]