Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские заводы отправили на «новогодние» каникулы

04.01.2017 общество
Белорусские заводы отправили на «новогодние» каникулы

Некоторые предприятия ушли на каникулы до 9 января, чтобы «синхронизировать работу с российскими коллегами».

«Некоторые наши крупные промышленные предприятия работают в таком же режиме, как и российские, — все рабочие дни до 9 января перенесли на другие числа», — говорит завотделом социально-экономической и организационной работы профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Петр Сироткин. Tut.by поинтересовался, какие предприятия отправили сотрудников на новогодние каникулы.

— Каждое предприятие работает по утвержденному графику, который согласован с министерством промышленности. Каких-то вынужденных простоев нигде нет, предприятия либо перенесли рабочие дни на другие числа в этом году, либо уже отработали в предыдущем году, — рассказывает председатель профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Валерий Кузьмич. — К нам не поступали обращения о каких-то потрясениях, возмущениях, понуждениях к выходу (в отпуска за свой счет. — прим.).

Среди предприятий, на которых до 9 января каникулы, оказались МТЗ, Гомсельмаш, МАЗ, говорит завотделом социально-экономической и организационной работы профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Петр Сироткин. Правда, отдельные подразделения этих заводов все же работают.

— На МАЗе, к примеру, работает автобусное производство, остальные подразделения по графику выйдут с 9 января. Предприятия оформили переносы рабочих дней из-за продолжительных праздников в России. Отгрузка не идет, так зачем на склад работать, — отмечает Петр Сироткин. — Если раньше крупные промышленные предприятия в конце декабря переходили на неполную рабочую неделю, то сейчас обошлось без этого.

«Улучшились» дела и у «МТЗ-Холдинг», уточнил специалист по связям с общественностью этого предприятия Павел Тухто. По его словам, «уже 27 декабря предприятие перевыполнило объемы производства за весь 2015 год, поэтому отставшие дни до конца года работали в плюс».

Как сообщил один из работников завода «Атлант», сотрудников некоторых подразделений этого предприятия, как и год назад, также отправили на новогодние каникулы. В компании не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. Напомним, в начале 2016 года рабочие дни на «Атланте» перенесли на другие числа из-за «ярко выраженной сезонности продаж по бытовой технике, особенно по холодильникам: в зимний период невысокий спрос, в летний — высокий».

При этом такие предприятия как «Гомсельмаш», «Амкадор», Мозырский машиностроительный завод, «Горизонт», БЕЛАЗ-Холдинг, «Интеграл», «Лидсельмаш» холдинг, Минский подшипниковый завод уже работают по обычному графику, уточняет Петр Сироткин.

Минпром: «Каникулы» потом отработают по субботам

— В систему Министерства промышленности входит более 220 организаций. Каждое из предприятий (холдингов) как самостоятельная организация имеет возможности устанавливать график трудовой недели. В частности, некоторые заводы приступают к работе с 9 января, чтобы синхронизировать работу с российскими предприятиями, другие — объединили выходные, но в последующем будут отрабатывать их по субботам, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе Минпрома. — Какие-то предприятия не работают на полную мощность по причине длительных новогодних выходных у наших соседей. Так, что график трудовой недели сугубо индивидуален для каждой из организаций. Он выстраивается для наиболее эффективной работы предприятия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]