Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуси доверили руководство европейской организацией - ЦЕИ

05.01.2017 политика

В 2017 году Беларусь впервые в истории своей независимости возглавила субрегиональную европейскую организацию - Центрально-Европейскую инициативу. Прежде Беларусь возглавляла только международные структуры, которые действуют на постсоветском пространстве.

Титульной темой председательствования в ЦЕИ официальный Минск провозгласил содействие совместимости в большей Европе ("Promoting connectivity in a Wider Europe").

"Беларусь ставит целью уделять особое внимание теме совместимости в Европе в самом широком контексте, - заявляет МИД Беларуси. - Наряду с развитием транспортной и логистической инфраструктуры под этим мы подразумеваем гармонизацию стандартов и таможенных процедур, внедрение современных информационных технологий для упрощения торговли и развития трансграничных услуг, стимулирование предпринимательства вдоль путей основных транспортных коридоров и другие меры, которые направлены на создание “безбарьерной среды” на благо экономического и инвестиционного сотрудничества".

Минск намерен "придать новый импульс" сотрудничеству ЦЕИ с международными финансовыми институтами, в первую очередь с Европейским банком реконструкции и развития, содействовать развитию крупных инициатив, которые имеют важное значение для устойчивого экономического развития всего Европейского региона, как, например, китайский проект нового Шелкового пути.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]