Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Светлана Алексиевич собирается выйти из Русского ПЕН-центра?

11.01.2017 общество
Светлана Алексиевич собирается выйти из Русского ПЕН-центра?

По сведениям российского блогера Николая Подосокорского, нобелевский лауреат уже приняла такое решение.

Вчера появились сведения, что нобелевский лауреат Светлана Алексиевич собирается выйти из Русского ПЕН-центра. Об этом написал в своем блоге на livejournal.com Николай Подосокорский со ссылкой на ее подругу писательницы Риту Кабакову, сообщает «Еврорадио».

«Раскол в писательско-правозащитной организации Русский ПЕН-центр усугубляется. После беспрецедентного решения Исполкома Русского ПЕН-центра об исключении журналиста Сергея Пархоменко за публичную критику руководства организации, ПЕН покинули Лев Рубинштейн, Александр Иличевский и Борис Акунин. А 47 членов Русского ПЕНа выступили с коллективным заявлением, в котором потребовали безотлагательно провести в Москве общее собрание организации и выразили недоверие действующему Исполкому.

Сегодня стало известно, что Русский ПЕН-центр покидает Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич. Об этом в «Фейсбуке» написала ее подруга Рита Кабакова: «Из вчерашней переписки со Светланой Алексиевич: «Рита, после того, как они исключили Пархоменко, я тоже решила выйти из этой странной теперь организации. Сегодня мне звонила старая знакомая, было то же самое чувство. Мы все больше и страшнее разделяемся. Теперь с нами может быть все... Светлана».

Ожидается, что официальное заявление о выходе из Русского ПЕНа Светлана Алексиевич сделает завтра. Напомню, что ранее по причине несогласия с политикой руководства организацию покинули такие известные писатели и общественные деятели как Сергей Костырко, Игорь Иртеньев, Лев Тимофеев, Людмила Улицкая, Наталья Мавлевич, Владимир Мирзоев, Любовь Сумм, Ирина Ясина, Ольга Тимофеева, Зоя Светова, Ирина Сурат, Борис Херсонский, Нуне Барсегян, Григорий Ревзин, Виктор Шендерович, Владимир Войнович, Сергей Гандлевский, Дмитрий Бавильский».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]