Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство выделило более 712 миллионов рублей на развитие аграрного бизнеса

Правительство выделило более 712 миллионов рублей на развитие аграрного бизнеса

Такое решение закреплено постановлением Совета министров «О финансировании в 2017 году мероприятий Государственной программы развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016 – 2020 годы и ее подпрограмм» от 23 января 2017 г. № 62.

Сумма в размере 464,7 млн рублей предусмотрена в том числе на компенсацию потерь банков и ОАО "Банк развития Республики Беларусь" при выдаче льготных кредитов субъектам, ведущим деятельность в области агропромышленного производства, сообщила пресс-служба Совмина.

Согласно утвержденным объемам финансирования подпрограмм на развитие растениеводства, переработку и реализацию продукции из бюджета в этом году будет направлено 21,4 млн рублей, селекции и семеноводства - 11,2 млн рублей, развитие животноводства, переработку и реализацию продукции - 10,16 млн рублей, развитие племенного дела в животноводстве - 9,86 млн рублей, развитие рыбохозяйственной деятельности - 5,81 млн рублей. На сохранение и использование мелиорированных земель выделяется 73,4 млн рублей, инженерные противопаводковые мероприятия - 2,5 млн рублей, техпереоснащение и информатизацию агропромышленного комплекса - 782,9 тыс. рублей. На развитие и поддержку малых форм хозяйствования пойдет 8,99 млн рублей.

Финансирование программы и ряда ее подпрограмм будет выполняться за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на сельское хозяйство и рыбохозяйственную деятельность.

Постановление № 62 вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2017 года.

Государственная программа развития аграрного бизнеса в Беларуси на 2016-2020 годы утверждена в марте 2016-го. Ее основными целями определены повышение эффективности сельскохозяйственного производства, сбыта продукции и продуктов питания, а также обеспечение внутреннего рынка страны отечественной сельхозпродукцией и продовольствием в нужных объемах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]