Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пентагон потребует увеличить свой бюджет для войны с ИГ

01.02.2017 в мире
Пентагон потребует увеличить свой бюджет для войны с ИГ

Американское военное ведомство потребует пересмотра своего бюджета в сторону увеличения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на докладную записку за подписью нового министра обороны Джеймса Мэттиса, оказавшуюся в распоряжении агентства.

Точные суммы пока не называются, говорится лишь, что существенное увеличение расходов необходимо, чтобы устранить имеющиеся недостатки в подготовке и снаряжении войск, а также удовлетворить новым требованиям, возникшим в связи с активизацией кампании против «Исламского государства» (ИГ; группировка запрещена в России). Мэттис также настаивает на увеличении бюджета и составлении стратегического плана на будущие годы.

В субботу, 28 января, президент США Дональд Трамп поставил задачу своей администрации найти новых зарубежных союзников для коалиции, ведущей борьбу против ИГ. В меморандуме он предписал немедленно приступить к созданию комплексного плана победы над террористами. В течение 30 дней министр обороны обязан представить главе государства предварительный проект, который, в том числе, должен предусматривать «выявление новых партнеров коалиции в борьбе против ИГ и политику по поддержке партнеров по коалиции в борьбе с ИГ и его сторонниками».

Помимо этого, правительству США поручено модернизировать механизмы пресечения финансовой поддержки ИГ, в том числе незаконной торговли нефтью и антиквариатом, а также усилить меры по борьбе с пропагандой терроризма, прежде всего в интернете.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]