Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

15 крутых белорусских спортсменов, которые остались жить за рубежом

03.02.2017 спорт
15 крутых белорусских спортсменов, которые остались жить за рубежом

Уехали за лучшей жизнью.

Екатерина Карстен (гребля академическая)

Где живет: Германия

Великая гребчиха уехала в Германию через год после своего триумфа в Атланте. В 1995-м Екатерина Ходотович познакомилась с немецким бизнесменом Вильфредом Карстеном, в 1998-м пара поженилась и в мае того же года у них родилась дочь. Жила семья сначала в Потсдаме, а позже переехала в Кельн. К слову, с 2003-го года белоруска начала заниматься под руководством немецкого тренера Норберта Ладерманна, пишет by.tribuna.com.

Несмотря на то, что уже больше 20 лет Карстен живет в Европе, она до сих пор считает себя белоруской. И в прошлом году даже рассказывала о планах вернуться на родину. Правда, пока полностью не понимает, в каком качестве она может быть полезна стране.

Виталий Щербо (спортивная гимнастика)

Где живет: США

Щербо переехал на ПМЖ в США после триумфальной Олимпиады в Барселоне. А дальше случилось много всего – и приятного, и ужасного. В 1995-м в автокатастрофу попала супруга Виталия. Спортсмен впал в депрессию, проводя все время либо у кровати жены в госпитале, либо в баре напротив больницы. Но в итоге Щербо вернулся. На Играх в Атланте гимнаст выиграл 4 бронзы, но от этого не потерял в Штатах статус суперстара. Таким же статусом на родине его наделять почему-то не захотели. Виталий осел в Лас-Вегасе, открыл свою гимнастическую школу и сейчас помогает наиболее талантливым американским юниорам добиться своих высот. Иногда дает огненные интервью о своем прошлом и настоящем.

Иван Иванков (спортивная гимнастика)

Где живет: США

Иванков – еще один выдающийся гимнаст. Правда, в отличие от Щербо, Иван крушил всех на Европе и мире, а на Олимпиадах не удалось выиграть ничего. В Америку гимнаст уехал еще действующим спортсменом – там же проживает до сих пор. Поменял несколько мест жительства. Работал тренером в Академии гимнастики, владеет своим тренажерным залом. Пару лет назад Иванкову предлагали пост главного тренера сборной Беларуси, но назначение не состоялось. Одна сторона утверждает, что экс-спортсмен не явился на назначенную встречу. Сам же Иванков утверждал, что никакой конкретики с белорусской стороны не было.

Владимир Самсонов (настольный теннис)

Где живет: Испания

За плечами у Самсонова очень долгая карьера, много побед и Олимпиада жизни в Рио. И карьера эта все еще продолжается. В 2000 году Владимир сочетался браком с югославкой по имени Наташа – пара счастлива до сих пор, у них двое детей. А проживает теннисист в испанской Гранаде. Причем до этого Владимир еще успел пожить в Германии и Бельгии – там, где базировались его клубные команды. Самсонов – настоящий гражданин мира. Еще один факт, подтверждающий это, – спортсмен знает 5 языков.

Валерий Дайнеко (баскетбол)

Где живет: Россия

В 90-е Дайнеко считался самым талантливым белорусским баскетболистом. Играя в России, был одним из лучших легионеров. А потом и легионером перестал считаться – принял российское гражданство с мечтой сыграть на Олимпиаде, но планам сбыться было не суждено. Тем не менее, в чемпионате России Валерий был одним из лучших на своей позиции, с ЦСКА и пермским «Урал-Грейтом» пять раз выигрывал первенство страны. Собственно, в Перми баскетболист и завершил карьеру, где и остался жить. Вместе с компаньоном открыл фирму по производству мебели – за счет этого и живет. Возвращаться жить в Беларусь не хочет. Работать в баскетболе? Может быть. «Только ведь никто не позовет», – говорил Дайнеко.

Виталий Кутузов (футбол)

Где живет: Италия

Кутузов уехал из БАТЭ в «Милан» в 2001-м и провел на Аппенинах практически всю карьеру. Закончилась карьера в 2013-м, когда белорус и еще более двух десятков футболистов дисквалифицировали за участие в договорном матче. Виталий не потерялся – начал осваивать хоккей. Иногда заезжает на родину. В Милане же экс-футболист живет с молодой супругой Анастасией.

Наталья Зверева (теннис)

Где живет: Германия

Одна из лучших парниц в истории большого тенниса сейчас живет в Германии, воспитывает дочку и ведет очень скромный образ жизни. Зверева не любит публичности и почти не дает интервью. А если и дает, то не говорит о себе. Тем не менее, бронзовый призер ОИ-1992 в паре два раза в год приезжает в Минск. Была на презентации одного из альбомов своей подруги Ольги Барабанщиковой. С ней же участвовала в нескольких турнирах по пляжному теннису.

— Чем занимаюсь? Участвовала в чемпионате Европы по пляжному теннису, турнире легенд тенниса на «Ролан Гаррос», – рассказывала сама Наталья. – Время от времени играю в теннис. Но это сейчас – как хобби. Мое главное занятие сейчас – получать кайф от жизни.

Сергей Ляхович (бокс)

Где живет: США

На Олимпиаде в Атланте Ляхович провалился, проиграв в первом же бою противнику из Тонга. Через год боксер выиграл бронзу чемпионата мира, а еще через год дал старт профессиональн ой карьере. С 1999-го начал жить и тренироваться в Америке. Поначалу ушел в тень, но в середине «нулевых» взлетел на вершину, выиграв пояс чемпиона по версии WBO у Леймона Брюстера. Правда, слава оказалась мимолетной – первая защита в бою с Шенноном Бриггсом оказалась провалена. После этого Ляхович попытался вернуться на былой уровень, но получалось очень скверно – 3 победы при 5 поражения за следующие 7 лет. По слухам, остался жить в Скоттсдейле – штат Аризона.

Андрей Орловский (ММА)

Где живет: США

Орловский родился в Бобруйске. В детстве занимался сразу несколькими видами спорта, но предпочтение в итоге было отдано самбо. В 1999-м молодой спортсмен выиграл чемпионат мира и захотел чего-то большего, перейдя в ММА. С 2000 года Андрей выступал в самом известном американском промоушне по смешанным единоборствам – UFC. Постепенно жизнь в США затянула белоруса, и он остался на ПМЖ в Чикаго. Большую часть своих боев «Питбуль» проводит по ту сторону океана. В Европу перебирается редко, хотя одно время Орловский подтягивал борцовские навыки в Дагестане. Но все-таки вся жизнь и тренировки Андрея сосредоточены в Штатах. Пожалуй, самый популярный белорусский спортсмен в США.

Ольга Корбут (спортивная гимнастика)

Где живет: США

Исполнительница самого знаменитого гимнастического элемента в 70-х стала автором самого настоящего бума спортивной гимнастики в США – на североамериканских гастролях белоруске хлопали стоя и везде встречали овациями. Однако жить за океан Ольга уехала лишь в 1991-м, эмигрировав с мужем – знаменитым «песняром» Леонидом Борткевичем. Сейчас Корбут имеет американское гражданство. А пару лет назад в некоторых СМИ появилась тревожная информация, мол, выдающаяся экс-гимнастка заимела проблемы с алкоголем. Однако последние фотографии в соцсетях Ольги показывают, что жизнь у нее весьма насыщенная и активная.

Александр Хацкевич (футбол)

Где живет: Украина

Хацкевич уехал в Киев, когда ему было всего 23 года, и успел за 7 лет стать знаковой личностью для тамошнего «Динамо». После завершения карьеры Александр Николаевич некоторое время поработал в Беларуси, после чего окончательно обосновался в Украине. Даже возглавляя сборную Беларуси последние два года, Хацкевич не торопился срываться с насиженных мест. В этих наших интернетах даже шутили, что ХАН руководит национальной командой по скайпу – так редко тренер лично появлялся на белорусских стадионах. После разрыва контракта с АБФФ вернулся в Киев.

Сергей Гоцманов (футбол)

Где живет: США

Именитый футболист большую часть игровой карьеры провел в минском «Динамо», с которым выиграл чемпионат СССР-1982. С приходом 90-х Гоцманов начал легионерскую карьеру и стал первым белорусом, который уехал в чемпионат Англии. После этого играл в Германии, возвращался в Беларусь, а в 1995-м супругу футболиста (она, кстати, гимнастка) пригласили работать в США. Гоцманов поехал с женой и продлил карьеру на пару лет, играя за «Миннесоту» в третьем американском дивизионе. В среднезападном штате живет до сих пор. Но теперь работает уже не в футболе – водит школьный автобус и помогает супруге в гимнастическом зале.

Юрий Шевцов (гандбол)

Где живет: Германия

Шевцов почти всю игровую карьеру провел в чемпионате СССР за родной СКА, но завершать ее после развала Союза отправился в Германию – в берлинский «Блау-Вайс Шпандау». Там же осел по жизни и начал карьеру тренерскую, которая длится до сих пор. До 2008 года работал с немецкими клубами, с которыми выигрывал и чемпионат Германии, и еврокубки. А в 2009-м принял предложение возглавить сборную Беларуси, став самым успешным тренером в ее истории. Сотрудничество продолжается до сих пор – команда постоянно выходит на топ-турниры. Но, по признанию самого Шевцова, вопрос о его возвращении в Беларусь вообще не стоит – ему нормально работается и на расстоянии.

К слову, для нашего гандболе практика отъезда в Германию весьма распространенная. Примеру Шевцова в разные времена следовали Геннадий Халепо, Андрей Климовец и Андрей Синяк – все они до сих пор прекрасно себя чувствуют в Западной Европе.

Светлана Богинская (спортивная гимнастика)

Где живет: США

Участница трех Олимпиад, обладательница трех золотых олимпийских наград и просто великолепная гимнастка. В Атланте не смогла выиграть ни одной медали и решила после завершения карьеры уехать в Штаты, где и готовилась к свои последним Играм. Там же нашла свою судьбу, выйдя замуж за бизнесмена пуэрториканского происхождения по имени Уильям. Сейчас Богинская живет в Хьюстоне и занимается бизнесом в разных сферах: от продажи гимнастической экипировки до самого настоящего ресторанного бизнеса.

Сергей Алейников (футбол)

Где живет: Италия

По мнению многих, Алейников – лучший футболист в истории Беларуси forever. Блестящие годы в «Динамо», игра за сборную СССР, годы в итальянской Серии А – все это дорогого стоит. Собственно, в Италии именитый футболист и разбил свой жизненный лагерь. Но на месте Сергей Евгеньевич никогда не сидит. Предпринял уже много попыток потренировать на разных уровнях (в том числе, любительском) – да уж никак удачными эти опыты не назовешь. В последнее время пытался встать на функционерные рельсы и даже планировал открыть в Минске собственную Фабрику футбола, но проект остался только на бумаге. По заверениям Алейникова, этому были объективные причины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]