Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Протесты убедили румынского премьера отказаться от идеи амнистии коррупционерам

04.02.2017 в мире
Протесты убедили румынского премьера отказаться от идеи амнистии коррупционерам

Власти Румынии отказались от инициативы смягчения уголовного наказания, вызвавшей массовые протесты. С обещанием аннулировать постановление о внесении поправок в УК и объявлении амнистии выступил по национальному телевидению премьер-министр страны Сорин Гриндяну, передает РИА Новости.

В результате принятия поправок на свободу по амнистии могут выйти осужденные по делам о коррупции, если сумма ущерба от их противоправных действий не превышает 200 тысяч лей (около 48 тысяч долларов).

«В течение последних дней наблюдал за позицией граждан. Общество расколото. Как премьер-министр я принял после этих дней несколько решений», — сказал Гриндяну. По его словам, он раскола общества не желает.

Глава правительства в воскресенье, 5 февраля, созовет срочное заседание для аннулирования постановления. По словам Гриндяну, он намерен провести консультации со всеми партиями, и, возможно, исключить порог в 200 тысяч леев. Ранее премьер-министр заявлял, что не намерен аннулировать поправки.

Митинги протеста против этой инициативы, которые, как считается, стали самыми масштабными за последние 25 лет, проходят в стране в течение пяти дней подряд. Жители опасаются, что в результате изменений, утвержденных правительством, на свободу выйдут отбывающие наказание коррумпированные политики, а также некоторые опасные преступники.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]