Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зубры из-под Гродно переезжают в Смоленскую область

06.02.2017 общество
Зубры из-под Гродно переезжают в Смоленскую область

Пять самок зубра переселят в российский нацпарк «Смоленское поозерье».

Животные из-под Гродно заинтересовали национальный парк «Смоленское поозерье», где планируют возродить вольную популяцию зубров.

Как рассказал «Вечернему Гродно» Александр Сасимович, главный охотовед СПК «Озеры Гродненского района», для того чтобы поймать 700-килограммовую самку для российского заповедника, в хозяйстве специально сделали вольер в несколько тысяч гектаров. За ловушками раскладывали яблоки, а внутри — зерно.

При отлове и транспортировке специалисты не применяют никаких медицинских препаратов, чтобы не навредить животному. До нового места жительства — 500 километров. На границе зверей встретят представители национального парка.

Российский национальный парк приобретает пробную партию животных. Если они освоятся на новом месте, то сотрудничество будет продолжено.

Ранее зубров из-под Гродно приобретало известное охотничье хозяйство «Красный бор» в Витебской области.

«Несмотря на то, что охотхозяйство не основной вид деятельности нашего СПК, продажа зубров за пределы хозяйства нам выгодна. В 2016-м году это принесло нам более Br250 тысяч», — отметил Александр Шишко.

На сегодня в охотхозяйсте обитают около 250 этих животных. С каждым годом их число растёт. Переселять зубров планируют не только за пределы региона.

В Гродненской области в 2017 году планируется формирование новой микропопуляции зубра европейского. Она будет создана на территории Дятловского лесхоза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]